fbpx

«Природа внемлет мне…» — литературно-музыкальная композиция, посвященная 200-летию со дня рождения великого русского поэта Н.А. Некрасова

10 декабря 2021 г., в день 200-летия со дня рождения великого русского поэта Н.А. Некрасова в Пущинском государственном естественно-научном институте состоится вечер поэзии, посвященный юбилею поэта.

В программе вечера:

1. Русская природа: экскурсия в родовое имение Некрасовых в деревне Грешнево Ярославской губернии: литературно-музыкальная композиция о жизни и творчестве Н.А. Некрасова. Ведущие расскажут о творческом пути поэта. Студенты выразительно прочитают стихотворения Н.А. Некрасова, послушают и споют песни на его стихи («Тройка», «Русская песня», «Отпусти меня родная…» и др.).

2. Поэтический видеоконкурс, по двум номинациям:

— видеоролики, подготовленные студентами ПущГЕНИ и размещенные на Youtube (чтение стихотворений Н.А. Некрасова на русском языке);

— видеоролики, подготовленные слушателями программы «Русский язык как иностранный» и размещенные на Youtube (чтение стихотворений Н.А. Некрасова на русском языке и/ или в переводе на иностранном языке).

Стихотворения, рекомендованные для чтения иностранным слушателям: «Если ты красоте поклоняешься…», «Когда горит в твоей крови…», «Как ты кротка, как ты послушна…», «Прощанье», «Горящие письма», «Вчера, сегодня» и др.

10.12.21