ВУЗ организован Постановлением Правительства Российской Федерации № 834 от 29 октября 1992 года по предложению Российской академии наук и Комитета по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики России как Пущинский государственный университет (ПущГУ). Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 2264 от 6 сентября 2011 года переименован в Пущинский государственный естественно-научный институт (ПущГЕНИ).

Так на базе Пущинского научного центра РАН появился необычный вуз. Вместо классического университета, готовящего специалистов по пятилетней программе, был создан вуз с двухступенчатой системой образования: магистратура и аспирантура. Согласно Постановлению, Министерство образования и науки РФ предоставляло Пущинскому институту финансирование, а Российская Академия наук - научно-образовательную поддержку и научную базу.

Важной особенностью вуза является то, что Пущинский государственный естественно-научный институт подчиняется Министерству образования и науки, а управляют программами учебного процесса члены и сотрудники Российской Академии наук. ПущГЕНИ - один из немногих вузов России, в котором образование, получаемое в вузе, имеет четкую ориентацию на последующую деятельность выпускника.

За 25 лет функционирования Пущинский государственный естественно-научный институт полностью оправдал замысел своего создания. Была на практике реализована идея интеграции экспериментальной / теоретической науки, процесса обучения и подготовки интеллектуальных специалистов высокой квалификации.

Boronin2 IMG 8248 3 Dulyasova
 ректор ПущГУ с 1992 по 1996 гг.
д.б.н., профессор
Головлев Евгений Леонидович
 ректор ПущГУ с 1996 по 2006 гг.
чл. - кор. РАН, профессор
Боронин Александр Михайлович
 ректор ПущГЕНИ с 2006 по 2017 гг.
д.б.н., профессор
Вайнштейн Михаил Борисович

и.о. ректора ПущГЕНИ с 2017 г.
д.э.н., профессор
Дулясова Марина Веденеевна

Высокое качество обучения обеспечивает уровень квалификации преподавателей, серди преподавателей 5 академиков, 11 член-корреспондентов РАН, 95% преподавателей имеют ученые степени и звания; 57% — доктора наук, профессора; 38% — кандидаты наук.

Пущинский государственный естественно-научный институт - первый отечественный ВУЗ, созданный на базе академических институтов естественно-научного профиля Российской Академии наук. Деятельность ПущГЕНИ является успехом уникального эксперимента, подтверждающего необходимость сближения экспери­ментальной и теоретической науки с процессом обучения и подготовки высококвалифицированных профессионалов.

Сегодня ПущГЕНИ - это вуз, занимающий одно из первых мест по уровню востребованности выпускников. ПущГЕНИ отличается высоким качеством профессиональной подготовки. Исследования и достигнутые результаты, представляемые магистрантами и аспирантами ПущГЕНИ на научных конференциях, всегда отличаются от уровня исследова­ний обучающихся в традиционных вузах. В ПущГЕНИ нет случайных магистрантов и аспирантов. Мотивация выбора образования в ПущГЕНИ очень высока. И это сознательный выбор будущего пути - непростого, но интересного и перспективного ПУТИ ГЕНИев.

г.Пущино, проспект Науки, дом 3

+7 (496) 773-26-79