Windy

14-15 декабря 2017 г. в Москве прошла Всероссийская научно-практическая конференция  «Межведомственное взаимодействие при реализации мероприятий по борьбе с коррупцией в образовании».

Windy

7 декабря ПущГЕНИ был организован научно-практический российско-китайский семинар по экологической биотехнологии на базе института биохимии и физиологии микроорганизмов им Г.К.Скрябина РАН.

С китайской стороны в семинаре приняли участие представители Китайской народной республики в лице Чэнь Чуаньпина, председателя Правления компании Beijing Huayou Guanchang Environmental Protection Energy Technology Co.,Ltd, и Ма Юн, заместитель начальника Секретариата Китайского фонда сохранения биоразнообразия и зеленого развития.

С российской стороны присутствовали руководители ПущГЕНИ в лице и.о. ректора М.В. Дулясовой, проректора И.В.Шаровой, представители ИБФМ им. Г.К. Скрябина РАН в лице зам.директора Леонтьевского А.А. и сотрудников ИБФМ, а также В.И. Шаров, руководитель российского национального контактного центра «Окружающая среда и изменения климата» на базе ПущГЕНИ.

Целью данной встречи было обсуждение возможности научно-технического российско-китайского сотрудничества в области экологической биотехнологии по направлениям: рекультивация почв, переработка нефтешлама, очистка загрязненных вод, мониторинг окружающей среды.

В рамках семинара д.б.н., заместитель директора ИБФМ РАН, зав. лаборатории микробной энзимологии ИБФМ РАН Леонтьевским А.А., были представлены разработки в области биотехнологии ИБФМ РАН. Заместитель директора ИБФМ РАН, д.б.н., профессор Вайнштейн М.Б. доложил о возможностях микробных технологий выщелачивания металлов из обедненных руд и осаждения тяжелых металлов из сточных вод; д.б.н Филонов А.Е., ст. научный сотрудник, лаборатории биологии плазмид ИБФМ РАН представил возможности биотехнологии очистки почвы от нефтяных загрязнений; к.б.н., ст. научный сотрудник, лаборатория микробной энзимологии ИБФМ РАН Лисов А.В. доложил об опыте ИБФМ РАН в изучении биодеструкции лигнина. Шаров В.И., руководитель национального контактного центра «Окружающая среда и изменение климата» представил российские разработки в области биоремедиации и биорекультивации илошламонакопителей Байкальского ЦБК.

По итогам обсуждения научно-практического семинара было принято решение о создании совместной российско-китайской лаборатории по мониторингу окружающей среды, а также о подготовке совместных образовательных программ по экологии и биотехнологии.

Windy

Приглашаем принять участие в конференции! Участие бесплатное!

Подробную программу Конференции, схему проезда, перечень докладов смотрите по ссылке.

Konfer 14 15

Windy

5-6 декабря 2017 г. в Москве прошла Всероссийская научно-практическая конференция  «Комплексная безопасность образовательных организаций: теория и практика».

Организаторами конференции выступили: Министерство образования и науки Российской Федерации и Пущинский государственный естественно-научный институт.

г.Пущино, проспект Науки, дом 3

+7 (496) 773-26-79, 773-18-57