kmama
В календаре праздников существует одна особенная дата, посвященная самому важному человеку в жизни каждого из нас –маме. Как известно, праздник, посвященный всем матерям, в России появился недавно, но уже полюбился народом и всегда ожидается с особенным чувством.

В России существует традиция в последнее ноябрьское воскресенье поздравлять всех женщин-мам, а для этого добровольцы отправляются на улицы российских городов, где раздают женщинам с детьми цветы, сувениры. Каждый такой знак внимания очень приятен женщинам. Потому не забудьте уделить немного своего внимания и поздравить с этим чудесным праздником наших дорогих и любимых мам.

15-16 ноября в общежитии ПущГЕНИ мкр "Г", социальная комиссия ОСО проводит акцию «Поздравим наших мам!». Приглашаем всех для участия в акции. Написать письмо маме и оставить его в специальном почтовом ящике можно с 9 .00 до 20 час. Письма будут отправлены 17 ноября.

mama

Windy

reshatВ целях популяризации точных наук, информационных технологий и естественно-научных предметов и повышения интереса широкой аудитории к инженерным специальностям Министерство науки и высшего образования Российской Федерации информирует о проведении 17 ноября 2018 г. Всероссийской физико-математической контрольной «Выходи решать». Это диктант по точным наукам, который могут написать студенты, школьники и взрослые в режиме онлайн и на очных площадках по всей России, и проверить свои знания по математике, физике и информатике. Главной площадкой контрольной станет Московский дворец пионеров на Воробьевых горах. Всего в контрольной будет по пять заданий по математике, физике и информатике, для решения которых необходимы знания на уровне 8 класса средней образовательной школы. В феврале 2017 года физико-техническая контрольная собрала 35 000 участников на 80 площадках в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Таджикистане, Австрии, Германии, Китае, Великобритании. В этом году ожидается 50 000 участников. Более подробная информация о проведении данной контрольной и участии в ней размещена на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://kontrolnaya.mipt.ru.

Windy
4070imgС большим успехом прошли в Пущино Дни научного кино, которые проходят по всей стране в рамках ФАНКа - фестиваля актуального научного кино нового формата. По правилам ФАНК фильмы выбирают сами города, в которых проходят Дни. Естественно, в городе биологов были показаны фильмы, так или иначе относящиеся к описанию и осмыслению феномена живой природы, в том числе всегда интересных проблем человеческого сознания. Программа предложенных фильмов «Арктика.Зазеркалье», «Красное и черное», «Мозг. Вторая вселенная», «Генезис. 2.0» вызвала нарастающий интерес взрослых и детей г. Пущино, люди приходили семьями, что и являлось целью Фестиваля – популяризация лучших образцов нового документального российского и зарубежного кино. Как и в прошлом году, успех Дней научного кино в Пущино обеспечивали замечательные эксперты, организующие традиционные обсуждения
фильмов до и после показа. В этом году, фильмы комментировали Анастасия Шатилович, Яков Казанович, Виктор Утешев и Станислав Губин. Само обсуждение всегда носило не только эмоциональный, но и глубоко содержательный характер, поскольку все эксперты сами занимаются научными проблемами, поднятыми в фильмах. Так, Я. Казанович много лет занимается проблемами памяти, а В. Утешев –вопросами сохранения исчезающих видов животных. Особенно ценными были комментарии С. Губина и А. Шатилович, относящиеся к одному из наиболее сильных фильмов «Генезис. 2.0», посвященного проблемам поиска и сохранения останков древних животных в вечной мерзлоте. Сюжет и места, описанные в фильме – это хорошо знакомые нашим землякам места постоянных экспедиций, в тяжелейших условиях Крайнего Севера, куда только «вертолетом можно долететь», откуда были привезены, в том числе микроорганизмы, беспозвоночные животные и даже высшие растения и оживлены в пущинских лабораторий после тысяч лет, проведенных в северной земле. Как всегда, обсуждение конкретного фильма переросло в широкую плоскость оценки места и роли науки в современной жизни, вызовам развития человечества в связи с современными достижениями биологии. Хорошо, что практика Дней научного кино уже закрепляется в культурном ландшафте нашего города, возрождая и развивая традиции пущинского кинолюбительства. Инициатором проведения Фестиваля стали студенты СНО (студенческого научного общества) под руководством Кристины Крицкой.

NN0911

Windy
nayka1 1130 октября 2018 г. школьники 7а класса гимназии «Пущино» в рамках профориентационной работы посетили два факультета вуза, расположенных на базе Филиала Института биоорганической химии и Института теоретической экспериментальной биофизики РАН. В Лаборатории экспрессионных систем и модификации генома растений «БИОТРОН» ребят встретил руководитель отдела молекулярной биологии и биотехнологии растений, д.б.н., профессор Долгов С.В., который рассказал, где и как проводятся исследования по разработке агробактериального и баллистических методов получения трансгенных растений плодовых, ягодных, овощных, зерновых, декоративных культур с новыми хозяйственно-ценными признаками. Также школьники увидели в теплице трансгенные растения таких важных с/х культур, как пшеница, томат, яблоня, груша и др. На факультете биофизики и биомедицины ребят встретил к.б.н. заведующий кафедрой гуманитарных наук ПущГЕНИ Тирас Х.П, который сделал интересную презентацию о цифровой биологии, рассказал о проводимых экспериментах на плоских червях планариях и провел увлекательную экскурсию по лаборатории, где ставятся опыты над планариями и ведутся научные исследования. Администрация вуза планирует и дальше сотрудничать со школами города Пущино.

Курсы подготовки к ОГЭ и ЕГО в ПущГЕНИ

г. Пущино, проспект Науки, дом 3