Гости из Обнинска – будущие магистранты ПущГЕНИ?

Продолжаются творческие контакты ПущГЕНИ с российскими вузами, в первую очередь, расположенными в нашем регионе. В их числе - вузы Калужской области: Калужский государственный университет и Обнинский институт атомной энергетики - филиал НИЯУ МИФИ (ИАТЭ НИЯУ МИФИ).

Биологи Пущино и Обнинска успешно взаимодействуют в области биофизики, в том числе в исследовании действия слабых электромагнитных полей и излучений на моделях беспозвоночных животных. Эти исследования все более актуальны по мере расширения спектра применения этих излучений, в связи с бурным развитием сетей мобильной связи. Фундаментальные разработки в этой области стимулируют совершенствование медицинских стандартов мобильной связи и других современных источников электромагнитных излучений. Подготовка специалистов в этой области начинается уже со школьной скамьи – надо привить школьникам навыки работы с живыми объектами, которые нужны будут им в институте. Очередная группа школьников и студентов из Обнинска 22 ноября 2017 г. побывала в ПущГЕНИ, на Факультете биофизики и биомедицины, где они познакомились с классическим биологическим объектом изучения регенерации – плоскими червями - планариями. Ребята увидели всю технологию содержания и манипулирования с этими животными, которые культивируются в Пущино с 1964 года, а в последние годы стали «своим» и в Обнинске. В число гостей входили также профессор отделения биотехнологии ИАТЭ НИЯУ МИФИ д.б.н. Е.И. Сарапульцева, и аспирантка 4 курса ИАТЭ – Дарья Ускалова, которая неоднократно представляла свои работы на пущинской Всероссийской конференции молодых ученых «Биология – наука 21 века».

Гости из Обнинска получили новые знания и живое пополнение их собственной коллекции планарий, а следующая встреча коллег-биофизиков состоится уже в Обнинске.

г.Пущино, проспект Науки, дом 3

+7 (496) 773-26-79, 773-18-57