Стартовала Естественно-научная школа ПущГЕНИ

Знаковое событие состоялось в наукограде Пущино в минувшую субботу – 17 февраля. Дан старт новому проекту ПущГЕНИ, направленному на развитие одной из традиционных форм взаимодействия пущинских ученых и школьников города – лектория по самым современным направлениям развития науки, которой проходил в Пущино со времен его основания – конца 60-х годов прошлого века. В наше время этот флаг «подхвачен» единственным пущинским вузом – ПущГЕНИ - преподаватели и магистранты, которого, возродили традицию непосредственной встречи школьников с учеными, когда ребята вошли в открытые двери научных институтов и увидели науку «своими глазами».

Новая Естественно-научная школа работает по двум направлениям: астрофизике и компьютерной (цифровой) биологии. Соответственно, школьники трех школ Пущина, а также Липиц и Большого Грызлово, сначала были гостями Пущинской Радиоастрономической станции ФИАН, а затем Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН.

Надо отметить хорошую организацию самого мероприятия организаторами школы: на первое заседание пришло более 50 школьников-участников. Интерес ребят к лекциям был неподдельным, школьники явно соскучились по такому общению, у них накопилась масса вопросов, которые они выплеснули лекторам. В свою очередь, лекторам было очень приятно видеть такой интерес, что сказалось на отличной атмосфере в ходе работы. Первые лекции прочли научный сотрудник ПРАО ФИАН Андрей Казанцев и известный энтузиаст-педагог внешкольного образования города – Петр Васильевич Машкин (ПущГЕНИ). В программе школы, помимо лекций, запланированы также мастер-классы для школьников. Подробная информация о проведенных и анонсы будущих занятиях будет представлена в ближайшее время на нашем сайте.

ТВС-Пущино репортаж с первого дня работы.

г.Пущино, проспект Науки, дом 3

+7 (496) 773-26-79, 773-18-57