Четвертое занятие Школы цифровой биологии ПущГЕНИ состоялось в субботу, 10 марта. Его проводил к.б.н. Х.П. Тирас. Была продолжена тема предыдущего занятия по компьютерной зоологии – изучение явления фототаксиса на примере поведения планарий.

Школьники, разделились на 6 команд, каждая из которых работала со своей группой планарий. По условиям задачи надо было зарегистрировать перемещение планарий от солнечного света. Для этого все контейнеры с планариями были помещены на равное расстояние от окон. Освещенность в комнате составляла около 150 люкс. Необходимо регистрировать время перемещения планарий к отдаленной от окна стенке контейнера. Каждая команда регистрировала движение своей группы животных с помощью регулярного фотографирования поверхности контейнеров.

Общая схема эксперимента:

1. Поместить закрытый контейнер с планариями в стартовую позицию.

2. Приготовить секундомеры на своих смартфонах

3. Снять крышку контейнера и сфотографировать его сверху

4. Фотографировать планарий по мере движения каждые 10 сек

5. Измерить время достижения стенки последней планарии

6. противоположной стенки контейнера

7. Повторить операцию еще 2 раза

8. Сосчитать сколько планарий, которые не закончили движение

Эксперимент 10 марта не удался, животные практически не двигались. Через 10 минут после начала эксперимента он был закончен. Было сделано предположение, что опыт не удался из-за недостатка прямого солнечного света: небо было покрыто облаками. Было принято решение перенести опыт на 17 марта.

Репортаж на Рен ТВ Серпухов. http://rentvs.ru/video/874.html Авторы материала: Мария и Михаил Панкратьевы.

г.Пущино, проспект Науки, дом 3

+7 (496) 773-26-79, 773-18-57