Летняя практика по компьютерной биологии? Конечно, в ПущГЕНИ!

Целую неделю провели в Пущино студенты-биологи 2 и 3 курсов Казанского федерального университета Анастасия Чешаева и Григорий Беляев. Практика проходила на Факультете биофизики и биомедицины ПущГЕНИ на базе Института теоретической и экспериментальной биологии РАН.

Студенты приехали в Пущино на летнюю практику по компьютерной биологии, в рамках сотрудничества ученых Пущина и Казани, которому исполнилось более 60 лет. В начале 60-х годов 20 века профессор Казанского университета, Н.А. Порфирьева помогала пущинским коллегам определить видовой состав планарий р. Оки. А сегодня, студенты Кафедры зоологии и общей биологии Института фундаментальной медицины и биологии  КФУ (руководитель - доцент А. Г.Порфирьев - внук Н.А.Порфирьевой) - второй год подряд приезжают в Пущино на летнюю практику – изучать современные методы работы с планариями.

За короткий, но очень интенсивный период практики, казанские студенты освоили основы современной биотехнологии работы с планариями: от содержания и кормления животных, до создания модели регенерации и регистрации процесса регенерации методом прижизненной компьютерной морфометрии.

Однако, приехать в Пущино и посетить только один институт – так никогда не бывает. Ведь в Пущино все десять институтов Пущинского биологического центра РАН находятся в шаговой доступности друг от друга. А студентам ведь всегда интересно все новое, чего раньше никогда не видели в своем родном университете.

Вот и наши казанские гости сходили в соседние институты и посмотрели, как «вблизи» выглядит современная клеточная биология в Институте биофизики клетки РАН и промышленная биотехнология в Институте физиологии и биохимии микроорганизмов РАН. Жаль, не хватило времени сходить в гости в другие институты. Это придется отложить до следующего приезда зимой или летом на новую практику.

О своих впечатлениях о пущинской практике  ребята рассказывают сами,  а плодотворное сотрудничество ПущГЕНИ и Казанского федерального университета, безусловно, продолжится и дальше.

Так что, на летнюю практику по современной биологии? Конечно, в Пущино, в ПущГЕНИ!

г.Пущино, проспект Науки, дом 3

+7 (496) 773-26-79, 773-18-57