Интенсивно развиваются международные контакты ПущГЕНИ с нашим восточным соседом – Китайской Народной Республикой.

13 ноября состоялась встреча и.о. ректора ПущГЕНИ М.В. Дулясовой и В.И. Шарова, руководителя российского национального контактного центра «Окружающая среда и изменения климата», с представительной делегацией Университета Янцзы. В ее составе были секретарь парткома КПК Университета Чжу Ехуном, Чжао Линем – проректором по общим вопросам Уханьского филиала Университета, Лю Дэхуа – директором Института нефтяного инжиниринга, Хэ Вэньсянем – директором Института ресурсов и окружающей среды Университета Янцзы и Лю У – заместителем начальника Отдела международного обмена и сотрудничества Университета Янцзы Тан Фаном – переводчиком китайско-российской канцелярии.

Университет Янцзы находится в центре Китая, в провинции Хубе – одной из наиболее развитых территорий страны. Университет традиционно ориентирован на подготовку студентов и научные исследования в области нефте-газодобычи и других полезных ископаемых. Большое внимание в настоящее время в Университете Янцзы уделяется оценке экологических последствий промышленного производства и восстановления и рекультивации индустриальных территорий.

Переговоры делегаций ПущГЕНИ и Университета Янцзы, прошедшие в традиционной атмосфере взаимопонимания и сотрудничества, касались экологических аспектов комплексного освоения природных ресурсов, экологических рисков, связанных с современным высокотехнологическим производством.

Китайские коллеги очень заинтересовались опытом, накопленном в наукограде Пущино, учеными и преподавателями ПущГЕНИ и институтов ПНЦ РАН в решении экологических проблем, связанных, в том числе с разработкой нефтяных и рудных месторождений, проблем рекультивации почвы и микробиологической очистки осваиваемой территории. По итогам переговоров были достигнуты договоренности о продолжении сотрудничества ПущГЕНИ и Университета Янцзы в области экологии и рационального природопользования.

г.Пущино, проспект Науки, дом 3

+7 (496) 773-26-79, 773-18-57