Чем же стали 25 лет развития для института?
Именно для того, чтобы вспомнить, как все начиналось, чтобы поздравить коллег и замечательных людей, которые создавали этот уникальных вуз, распахнул двери гостеприимный Дом ученых 24 ноября.
Поздравить институт с юбилеем пришли: руководство города-наукограда Пущино, руководители городских общественных организаций и академических институтов, ректоры ПущГЕНИ в разные годы, деканы факультетов, сегодняшние обучающиеся и, конечно, выпускники вуза прошлых лет.
Во время поздравительных выступлений гости праздника отмечали, что основным мотивом создания учебного заведения была подготовка высококвалифицированных кадров (магистров и аспирантов) для академических научно-исследовательских институтов, а также высокотехнологичных предприятий России.
В приветствии и.о. института Дулясовой М.В. было отмечено, что за годы работы вуза подготовлено более 1000 магистрантов и 600 аспирантов.
25 прошедших лет подтвердили целесообразность создания вуза и эффективность его образовательной и научной деятельности. Это прозвучало практически у всех выступающих на празднике.
С приветственным словом выступил Глава города-наукограда Пущино Савинцев И.В. Завершил выступление Иван Витальевич награждением сотрудников института грамотами.
Об истории вуза рассказали ректоры прошлых лет член-корреспондент РАН Боронин А.М и профессор Вайнштейн М.Б.
Деятельность работников ПущГЕНИ и коллег академических институтов была отмечена Благодарностями и Благодарственными письмами Министерства образования и науки Российской Федерации, а также Почетными грамотами администрации города и ректората ПущГЕНИ.
С поздравлением и подарками вузу выступили представители всех факультетов. Замечательные художественные номера подготовленные обучающимися факультетов, не оставили равнодушными никого. Тематика художественных номеров была связана с направлениями их обучения на факультетах.
Так, студенты: Факультета почвоведения, экологии и природопользования «предвидев и стараясь предотвратить экологическую катастрофу», подарили ректорату вуза «дерево будущего»; Факультета биофизики и биомедицины показали праздничный танцевальный номер – зажигательную румбу; Факультета нанобиобезопасности в сложных условиях остановили «биотеррориста и успешно обезвредили от бактериологического загрязнения» зал Дома ученых, а также с целью укрепления здоровья после перенесенного стресса накормили всех таблетками, которые оказались аскорбинкой.
Поздравление Факультета астрофизики и радиоастрономии предоставлял декан факультета д.ф-м.н. Чашей И.В.; Факультета физико-химической биологии и биотехнологии представил – д.б.н., профессор Бровко Ф.А.
Факультет биологии клетки к празднику подготовил видео поздравление, поддержали видеопоздравление вокальные номера выпускников института. Факультет микробиологии и биотехнологии представил ОДУ, которую известный бактериолог Е. Головиц-Власова написала в 1914 году, но, по мнению студентов, посвятила ее 25-летию ПущГЕНИ.
Будущие инженеры Факультета биомедицинской инженерии предложили всем провести исследования на новейшем, разработанном ребятами приборе, Андрайдере, который еще и будущее предсказывает. И прибор предсказал, что вуз уже получил серьезный импульс для развития и о его высоких достижениях заговорят очень скоро. Изобретение новейшего прибора было посвящено ПущГЕНИ и передано в дар любимому институту.
Когда студенты в завершении праздника, собрались на сцене их ждали заслуженные аплодисменты гостей праздника и торты для каждой команды факультета.
Улыбки, праздничное настроение, радость достижений стали украшением замечательного праздника - 25 дня рождения родного для всех ПущГЕНИ.

г.Пущино, проспект Науки, дом 3

+7 (496) 773-26-79, 773-18-57