9 июня 1967 года Постановлением Академии Наук СССР организован Институт белка АН СССР, директором которого назначен член-корреспондент Академии Наук Александр Сергеевич Спирин.

Основные направления деятельности Института:

Изучение механизмов биосинтеза белка и их регуляции.

Структурные и функциональные исследования белков и их комплексов с нуклеиновыми кислотами.

Развитие теории пространственной структуры белков.

Биоинформатика.

Изучение внутриклеточной организации цитоскелетных структур и клеточной подвижности.

Развитие основ бионанотехнологий: Разработка высокоэффективных бесклеточных систем трансляции и транскрипции-трансляции.

Развитие технологии наноколоний (молекулярных колоний) и её применения для фундаментальных исследований, диагностики и создания новых лекарственных препаратов.

Разработка методов использования жгутиков архей в качестве матриц для создания наноструктурированных материалов с новыми свойствами.

Официальный сайт https://protres.ru/

г.Пущино, проспект Науки, дом 3