День открытых дверей на Пущинской Радиоастрономической обсерватории

9 апреля 2022 г. накануне Дня Космонавтики проректор Субботина И.В., директор департамента имущественного комплекса и цифровизации Грибанов А.В., приняли участие в мероприятиях «День открытых дверей» Пущинской Радиоастрономической Обсерватории АКЦ ФИАН РАН.

С приветственным словом выступили почетные гости и организаторы:

-директор ПРАО АКЦ ФИАН Тюльбашев С.А., д.ф.-м.н.;
-заместитель директора Самодуров В.А., с.н.с., к.ф.-м.н.;

-пилот, испытатель космической техники, трижды претендент в космонавты отряда космонавтов ЦПК им. Ю. А. Гагарина Степанюк Д.

Субботина И.В. в актовом зале обсерватории провела промоакцию, рассказала о вузе и об основных направлениях набора 2022 года, ответила на вопросы по приему абитуриентов.

Тюльбашев С.А. прочитал познавательную лекцию: «Человек идёт во Вселенную»: об освоении космоса, о жизни и будущей колонизации Вселенной: где ее искать и на что надеяться?

На обзорной экскурсии по территории обсерватории посетители узнали: о радиоастрономических телескопах, об истории создания обсерватории, о современных научных исследованиях радиоастрономов.

Посетители имели возможность принять участие в:

-мастер-классе мобильной площадки Пущинского музея экологии и краеведения «Лунный мир»;
-выставке детских рисунков студии «Краски».

Вечером состоялся творческий вечер «Космос, и мы» в формате дискуссий, научных выступлений участников ДОД.

Обсерваторию посетили более 400 чел., среди посетителей любители астрономии – Московский «Астроклуб», клуб любителей астрономии Серпухова, Пущинская художественная школа им. Ряшенцева, художественная студия «Краски», Пущинский музей экологии и краеведения, волонтеры ДОД из Москвы, Подмосковья, Тульской области и с др. регионов.

День открытых дверей  на Пущинской Радиоастрономической обсерватории