Круглый стол Допсихологическая студенческая взаимопомощь

В рамках волонтёрского движения «Нам не всё равно» на базе МФТИ прошло мероприятие «Круглый стол Допсихологическая студенческая взаимопомощь» в котором приняли участие активисты Студенческого совета ПущГЕНИ.

На мероприятии выступали спикеры, среди которых были профессиональные психологи с большим стажем работы со студентами, студенты-волонтеры как из МФТИ, так и из других ВУЗов, в которых так же либо уже создана, либо создаётся программа допсихологическая и психологической поддержки студентов. Также студенты из Студсовета приняли участие в дискуссии на актуальные психологические темы круглого стола.

Обучение в высших учебных заведениях огромный стресс  не только для студентов первых курсов, которые совсем недавно оказались в новой и неизвестной для них обстановке, так и для студентов старших курсов. Студенты сталкиваются с различного рода проблемами: переезд в новый город, новое окружение, новый темп и принцип обучения, которые очень сильно давят на психику человека и могут привести к серьезным последствиям, с которыми не каждый сможет справиться.

Волонтерское движение «Мне не все равно» было создано с целью, для помощи студентам пережить сложные студенческие проблемы, ведь для этого достаточно просто выслушать человека и дать ему понять, что он не один и что он справится, а иногда и подсказать специалиста, к которому человек может обратиться за помощью и поддержкой.

К сожалению, в обществе существует стереотип, что к психологам обращаются люди только с серьезными психическими нарушениями, но это не так. К психологам можно и нужно обращаться всем, кому на их взгляд нужна какая-то помощь, поддержка и просто разговоры, поскольку именно это поддерживает человека на его жизненном пути. А создание организаций, таких как «Мне не все равно» помогает найти необходимую студентам помощь. В рамках данного мероприятия студентам рассказали о способах создания подобных движений на базе ВУЗов и, конечно, о важности их наличия.

В работе круглого стола приняли участие активисты ПущГЕНИ: председатель Студенческого совета Анна Кузекова и заместитель председателя Студенческого совета Алина Хлебникова.

Круглый стол Допсихологическая студенческая взаимопомощь Круглый стол Допсихологическая студенческая взаимопомощь Круглый стол Допсихологическая студенческая взаимопомощь