220x146 images images1 IMG 8065 1В работе  Советов прошедших под руководством главы города Пущино И.В. Савинцева помимо их членов, представителей бизнес-сообщества города приняла участие и.о. ректора Пущинского государственного естественно-научного института (ПущГЕНИ) профессор М.В. Дулясова. Она доложила об основных итогах работы вуза за прошедшие полтора года, а также перспективах его развития.

Сегодня ПущГЕНИ позиционируется, как профильный многофункциональный многоуровневый вуз.

М.В. Дулясова особо отметила, что при разработке концепции развития ПущГЕНИ на краткосрочную перспективу был проведен детальный анализ объемов потребности в профильной подготовке кадров, ее профессионально-квалификационной структуры совместно с пущинскими НИИ РАН,службами занятости населения, Минобрнауки России, Минздрава России и Московской области, руководителями отдельных действующих и строящихся высокотехнологичных наукоемких биофармкомпаний.

В результате выявлено, чтобы обеспечить кадровую потребность потребителей необходимо:

существенно увеличить объем подготовки, а ежегодный прием граждан на обучение должен составлять не менее 500 человек,

расширить спектр реализуемых профессиональных образовательных программ, в том числе посредством построения образовательной вертикали: школа и профильные классы - колледж  и ПущГЕНИ с программами бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

В этой связи, начиная с 2018 года,  вуз получил лицензии на право ведения образовательной деятельности и, соответственно,  объявил о приеме на обучение граждан  по трем программам бакалавриата: прикладная математика и информатика, биология и биотехнология, а также магистратуры – биотехнологический менеджмент.

Магистерская программа сфокусирована на подготовке высококвалифицированных менеджеров, способных не только управлять созданием новых продуктов,  разработками в сфере биотехнологий, но и выводить их и продвигать  на рынке, оценивать экономический потенциал и рентабельность проектов, коммерциализировать результаты инновационных проектов.

К освоению программы допускаются бакалавры, обладающие базовыми знаниями в области молекулярной и клеточной биологии («азбукой» биотехнологий) и желающие получить управленческие и экономические знания и навыки для работы в наукоемких отраслях.

В течение года в ПущГЕНИ работали зимняя и летняя школы с уклоном на цифровую биологию и астрономию, участниками,  которых стали около 120 учащихся пяти близлежащих школ (Пущино, Липицы, Б.Грызлово).

При этом все программы  реализуются с применением сетевой формы обучения, при которой используется уникальная материально-техническая база девяти НИИ РАН, расположенных в г. Пущино, а также привлекаются к обучению ведущие профильные ученые.

Кроме того, вуз стал участником Приоритетного национального проекта «Экспорт образовательных услуг». С этой целью открыт подготовительный факультет, на котором реализуется программа «Русский язык как иностранный». В настоящее время по программе обучается около 100 иностранных граждан из Гвинеи, Шри-Ланки, Кот-ДиВуар, которые имеют намерения,затем продолжить профильное профессиональное обучение в вузе.

Прорабатывается вопрос открытия программы «Пущинское долголетие»  для лиц «серебряного возраста», в рамках которой  «кому за 60…» смогут освоить так необходимые в быту навыки компьютерной грамотности: отправить смс или электронное письмо детям и внукам, заплатить за услуги ЖКХ не выходя из квартиры и т.д.

Завершая доклад о деятельности ПущГЕНИ за полтора года, и.о. ректора резюмировала следующее:

контингент обучающихся вуза – увеличился в 5,2 раза;

объемы НИР – увеличились в 2,5 раза;

по публикационной активности научно-педагогических работников и обучающихся за ПущГЕНИ третья позиция по стране (предварительные данные Мониторинга эффективности российских вузов за 2017 год);

95% выпускников вуза трудоустраиваются по полученной специальности в первый год после завершения обучения (данные Пенсионного фонда России);

ПущГЕНИ вошел в двадцатку лучших вузов России (предварительные данные Мониторинга эффективности российских вузов за 2017 год).

Стратегическая цель ПущГЕНИ на перспективу определяет развитие вуза как инновационной научно-образовательной и предпринимательской  платформы:

◘ лидер в подготовке профильных специалистов-исследователей и опережающей подготовке конкурентоспособных кадров для действующих и строящихся высокотехнологичных наукоемких  производств;

◘ трансфер знаний и прорывных технологий и техники.

Под  инновационной  научно-образовательной  и предпринимательской платформой понимается:

наука - среда  создания  и  развития  инновационных  продуктов, услуг, ориентированнаяна  стимулирование  новых  рынков  техники  и технологий;

образование - создание образовательной среды, обеспечивающей формирование профессиональных, научно-исследовательских  и  предпринимательских компетенций;

предпринимательство - среда  формирования  предпринимательского   мышления.

vstrecha

Курсы подготовки к ОГЭ и ЕГО в ПущГЕНИ