KDLoxsjioV8Пущинский государственный естественно-научный институт 18 сентября 2018 года посетила делегация руководства Уханьского политехнического университета одного из крупнейших вузов центральной провинции Хубей Китая во главе с профессором Тань Сяоми, в котором обучаются более 17 тыс. человек по пятнадцати направлениям подготовки, два из которых совпадают с подготовкой специалистов-исследователей биотехнологического профиля, реализуемых в ПущГЕНИ.

Китайскую делегацию принимали и.о. ректора ПущГЕНИ профессор М.В. Дулясова и руководитель Центра по обучению иностранных граждан Н.А. Курьянова.

В ходе встречи с руководством Уханьского политехнического университета обсуждались вопросы установления партнерского сотрудничества в рамках процессов академической мобильности между вузами Китая и России.

В результате встречи сформулированы следующие направления совместной деятельности:

1.  Реализация профессиональных образовательных программ высшего образования в сфере биотехнологии и биомедицины с выдачей дипломов государственного образца двух университетов (программа «двойных дипломов»).

2.  Подготовка специалистов-исследователей по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры с реализацией профессиональных образовательных программ высшего образования на площадках двух вузов.

3.  Организация двусторонней академической мобильности обучающихся, преподавателей и исследователей.

4.  Проведение летних и зимних школ.

5.  Переподготовка и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, а также научных работников.

6.  Реализация образовательной программы «Русский язык как иностранный» для китайских студентов.

7.  Стажировка профессорско-преподавательского состава двух вузов.

В настоящее время завершается подготовка проекта соглашения между вузами по указанным направлениям партнерского сотрудничества для последующего подписания.

j6vJnzk375U

Приемная комиссия ПущГЕНИ