Слушатели курсов кафедры русского языка и российской идентичности, изучая русский язык, активно интересуются историей и культурой России

8 ноября 2022

8 ноября преподаватели Кафедры, Альфия Гаязовна Лоренц и Нина Васильевна Конюхова, провели беседу о русском народном промысле «Хохлома».

Обучающиеся слушали рассказ о промысле с неподдельным интересом. Узнали о материале хохломских изделий, особенностях технологии производства, специфике колористики и предназначении предметов. Больше всего удивило, что это всё изделия из дерева, а золотой цвет никакого отношения к золоту не имеет, это всего лишь секреты технологии. Им трудно было поверить, что при всей яркости изделий в них доминируют только три цвета: черный, красный и золотой, с небольшими вкраплениями зеленого и оранжевого. Рассмотрели все изделия, от чайных ложек до суповой чаши и жбана для хранения мёда, а больше всего понравились стаканчики и чайные ложки, и старая, частично облезшая и оббитая суповая ложка: именно на ней было видно, что она сделана из дерева и долго служила хозяйке.

В показанном пятиминутном видеоролике, обучающихся больше всего удивило, что хохломскую роспись можно увидеть не только на посуде, но и на матрешках и даже на женских украшениях.

В Центре открытого образования ежемесячно проводятся беседы о русской культуре и традициях, меняются экспозиции народных промыслов на выставочном стенде. Подобные занятия помогают совершенствовать русский язык обучающихся из других стран: новые слова (деревянный, золотой, роспись, жбан, чайная и столовая ложка, половник и т.п.) и понятия пригодятся им и при покупке сувениров, и в повседневной жизни.