tema1112Указом Президента Российской Федерации 2018 год был объявлен Годом добровольца (волонтера). Главным итоговым событием этого уходящего года стал Международный форум «Доброволец России – 2018», проходивший в Москве со 2 по 6 декабря 2018 года.Открывал Форум Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской ФедерацииС.В.Кириенко.
Участниками Форума и праздничной церемонии стали более 15 000 лидеров социально ориентированных некоммерческих организаций и проектов, руководители волонтерских центров и добровольческих объединений, участники волонтерских корпусоввсероссийских и международных событий из всех регионов России и 100 стран мира.

В деловой части программы Международного Форума приняли участие студенты ПущГЕНИ Аникина Виктория, БаротоваНиссоиГоловинаВиктория.
Форумвключал:

- мероприятия по оказанию реальнойволонтерской помощи крупнейшим благотворительным фондам, некоммерческим организациям и государственным учреждениям города Москвы;

- основную программус участием ведущих экспертов в сфере гражданской активности и добровольчества, которой былипредусмотрены дискуссионные секции, общественные обсуждения, мастер-классы, встречи с представителями экспертного сообщества, сессии по нетворкингу и международному сотрудничеству, выставку общественных объединений и социальных инициатив;

- торжественную церемонию подведения итогов Года волонтера, объявление лауреатов

Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018» и вручение премий победителям из рук известных актеров, музыкантов, журналистов, общественных деятелей. В церемонии принял участие Президент Российской Федерации.

По словам В.В. Путина, проведение Года добровольца стало признанием заслуг перед обществом и оценкой колоссального вклада волонтеров в развитие страны.

В рамках проходившего Форума наши студентки посетили следующие мероприятия:

СЕССИЮ «ДОБРОВОЛЬЦЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ», где девушки участвовали в разговоре о популяризации здорового образа жизни в первую очередь средимолодежи, а также о мотивации к целеустремленной жизни в качестведобровольца;

МАСТЕР-КЛАСС «ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЛОНТЕРСКОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ», где была дана оценка эффективности волонтерской деятельности для стратегическогопланирования и улучшения работы НКО, наглядной демонстрацииэффективности НКО, а также полного учета затрат и выгод, связанных сдеятельностью волонтеров;

СЕССИЮ «ФОРМИРОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫДОБРОВОЛЬЧЕСТВА: ПЛАНЫ ДО 2024», где рассматривались вопросы создания взаимосвязанной инфраструктуры для развития добровольчествана всех уровнях: стандарт поддержки добровольчества в регионах,ресурсные центрыволонтерства, Концепция развития добровольчества до2025 года;

ТРЕНИНГ-СЕССИЮ «КАК ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ВОЛОНТЕРСТВОСДЕЛАТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ». В рамках сессии обсуждалось, как получать максимальное удовольствие от того, что тыделаешь как волонтер - всегда вдохновляться самому и вдохновлять других.

СЕССИЮ «Я – ВОЛОНТЕР, ЧТО ДАЛЬШЕ?»В рамках данной сессии прошли выступления на темы:«Разумный альтруизм или эгоизм: как и почему развивается молодежноеволонтерское движение в России?», «Самореализация молодежи всовременной России: барьеры и пути их преодоления», «Социальноепредпринимательство - новый шаг в самореализации»;

Состоялись обсуждения в формате круглого стола «КОРПОРАТИВНОЕ ВОЛОНТЕРСТВО», где рассматривались стандартные и нестандартные подходы для корпоративноговолонтерства;

СЕССИЮ «ЛЮДИ ПОМОГАЮТ ЛЮДЯМ: КАК ПОСТРОИТЬЭФФЕКТИВНЫЕ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОГО ВОЛОНТЕРСТВА», целью которой сталознакомство участников с системной работой некоторыхнаправлений социального волонтерства, таких как: помощь детям, помощьпожилым людям, помощь бездомным. Через призмуличного опыта спикеров и экспертов было показано, что такое социальное волонтерство,какие задачи оно решает, какими принципами руководствуется, как выстроитьработу так, чтобы принести максимальную пользу.

СЕССИЮ «PRO BONO ВОЛОНТЕРСТВО: ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯКАЖДОГО».

Probono-это оказание профессиональной помощи благотворительным,общественным и некоммерческим организациям на безвозмезднойоснове. В рамках данной сессии были рассмотрены лучшие практики probonoволонтерства, а также освещены планы различных организаций поразвитию данного направления.

Спикерами Форума выступили известные политики и бизнесмены России:

ТАТЬЯНА ГОЛИКОВА,Заместитель ПредседателяПравительства РоссийскойФедерации по вопросам социальной политики;

СЕРГЕЙ ГАВРИЛОВ, Председатель Комитета Государственной Думы поразвитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений;

СЕРГЕЙ ШВЕЦОВ, Первый заместитель Председателя Банка России;

АРТЕМ ШАДРИН, Директор Департамента стратегического развитияи инноваций Министерства экономического развития РоссийскойФедерации и многие другие.

Форум завершился грандиозным концертом в Ледовом Дворце в Парке Легенд с участием звезд российского шоу-бизнеса и послов Года добровольца в России.

На сцене выступили Егор Крид, Полина Гагарина, Мот, Клава Кока, Мари Краймбрери.

8WKLAt48

universi 2019 english courses