Какие категории инвалидов имеют право на прием на обучение в пределах квоты приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета за счет бюджетных ассигнований (особой квоты)?

Согласно части 5 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на прием на обучение в пределах квоты приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета за счет бюджетных ассигнований (далее – особая квота) предоставляется инвалидам:

  1. детям-инвалидам;
  2. инвалидам I и II групп;
  3. инвалидам с детства;
  4. инвалидам вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Такая же норма установлена пунктом 34 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14 октября 2015 г. № 1147.

При этом необходимо иметь в виду, что данное особое право предоставляется:

  • во-первых, лицам, которые имеют определенную категорию инвалидности – детям-инвалидам (категория «ребенок-инвалид»), инвалидам I и II групп;
  • во-вторых, лицам, которые имеют определенную причину инвалидности – инвалидам с детства, инвалидам вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

При этом причина инвалидности является основанием для приема на обучение в пределах особой квоты вне зависимости от категории инвалидности и группы инвалидности. То есть инвалидам с детства, инвалидам вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, предоставляется право на прием на обучение в пределах особой квоты при наличии любой группы инвалидности, в том числе III группы инвалидности.

Итак, на обучение в пределах особой квоты принимаются:

  • дети-инвалиды;
  • инвалиды I и II групп;
  • инвалиды с детства, если они являются инвалидами I, или II, или III группы;
  • инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, если они являются инвалидами I, или II, или III группы.