В целях выполнения Указа Президента РФ от 07.05.18 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и национального проекта «Образование» утверждены 10 федеральных проектов в сфере образования, в том числе федеральные проекты «Новые возможности для каждого» и «Социальная активность». Исполнителями мероприятий данных проектов являются образовательные организации высшего образования независимо от их ведомственного подчинения.

В связи с этим 31 января 2019 года в Министерстве образования Московской области состоялось установочное совещание с руководителями образовательных организаций высшего образования о реализации в регионе проектов «Новые возможности для каждого» и «Социальная активность» в 2019 году. Совещание открыла первый заместитель министра образования Московской области Каклюгина И.А.

От ПущГЕНИ в совещании приняли участие и.о. ректора Дулясова М.В. и ответственные лица за реализацию новых проектов директор Института непрерывного образования Россиус Е.Н. и специалист по учебно-методической работе Давыденкова С.В.

Целью проекта «Новые возможности для каждого» является формирование системы непрерывного обновления работающими гражданами своих профессиональных знаний и приобретения ими новых профессиональных навыков, включая овладение компетенциями в области цифровой экономики всеми желающими. С целью формирования и внедрения современных программ непрерывного образования на конкурсной основе будет внедрена система грантовой поддержки образовательных организаций высшего образования. Для реализации данного проекта была создана Рабочая группа, в состав которой вошли и.о. ректора ПущГЕНИ Дулясова М.В. и директор ИНО Россиус Е.Н.

Целью проекта «Социальная активность» является развитие добровольчества (волонтерства), талантов и способностей у молодежи. Проект планирует включать мероприятия, направленные на формирование творчества, личностных компетенций для самореализации и профессионального развития молодежи.

Мы надеемся, что, поддержав общественные инициативы и проекты, нам удастся не только вовлечь молодежь в добровольческую деятельность и в клубное студенческое движение, но и создать условия для непрерывного обновления гражданами профессиональных знаний и приобретения ими новых профессиональных навыков за счет повышения доступности и вариативности программ обучения.

3   11111
 IMG 44  IMG 2222222