1c-shop.net

Ежегодно в апреле месяце на ВДНХ проходит Московский международный салон образования –- крупнейшее мероприятие в сфере образования России.

mmco 2019 5

Салон является платформой для развития диалога образовательного и экспертного сообществ, государственных институтов и бизнеса по актуальным вопросам настоящего и будущего системы образования, площадкой привлечения внимания российского и иностранного бизнеса к участию в российском образовательном процессе, в том числе в форме государственно-частного партнерства.

На церемонии открытия, которая состоялась 10 апреля 2019 года с приветственным словом выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков и Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

Председатель Правительства Дмитрий Медведев принял участие в проведении Всероссийского открытого урока «ПроеКТОриЯ», осмотрел стенды Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ, поздравил студентов – чемпионов и призеров чемпионата мира по спортивному программированию 2019 года.

Глобальный открытый форум проводится в шестой раз. Это площадка для обмена опытом, изучения лучших практик, возможность представить свои наработки и найти партнеров. На столь значимом мероприятии Пущинский государственный естественно-научный институт представляла Директор Института непрерывного образования Россиус Е.Н., которая посетила эту самую масштабную в стране выставку новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений и приняла участие в мероприятиях деловой программы, организованных внутри тематических кластеров, охватывающих все сферы и уровни образования: «Дошкольное образование», «Общее образование», «Среднее профессиональное образование», «Высшее образование», «Дополнительное образование», «Профориентация» и «Государственная политика», в рамках которых состоялось обсуждение ключевых вопросов по каждому из направлений.

Особый интерес для нас представляли следующие мероприятия:

- В рамках программы «Дополнительное образование» и «Профориентация» открытый микрофон (bar camp) в лаборатории новых профессий «Про добро, про деньги, про работу. Чем жить человеку будущего», где спикерами выступили Павел Лукша директор проекта Global Education Futures, профессор практики, МШУ «Сколково», Александр Молчанов к.п.н., заместитель председателя Комитета по профессиональному образованию и подготовке кадров, «Деловая Россия» и Алена Владимирская - руководитель проекта «Антирабство». Вторым мероприятием этой программы была панельная дискуссия в зале «Выготский» с Джессикой Спенсер-Кейс - руководителем глобальных исследований HundrED (Великобритания, Лондон) на тему «Каждый ребенок должен процветать: новые образовательные модели и их влияние на будущее».  Джессика Спенсер-Кейс представила новый доклад исследовательского центра HundrED, созданный на основе глобального опроса лиц в возрасте от 12 до 18 лет, описывающий результаты исследования образовательных потребностей детей и молодежи и влияние на них образовательных инноваций.

- В рамках программы «Непрерывное образование» панельная дискуссия в зале «Луначарский» «Экосистема непрерывного образования: будущее и цели устойчивого развития», где спикерами выступили Александр Печенкин - к.э.н., доцент, директор корпоративного института Газпрома; Кристиан Штраке -доцент по открытому образованию Института Велтена, Открытый университет Нидерландов (OUNL); Марина Шалашова -директор ИНО МГПУ, Тапио Варис – профессор университета Тампере (Финляндия); Дае Хван - профессор университета Сонгюнгван (Южная Корея, Сеул) и Дэвид Атчоарена - директор Института непрерывного образования ЮНЕСКО.

Данная дискуссия с участием зарубежных экспертов по Life-Long Learning сыграла важную роль в понимании возможных путей развития непрерывного образования, а именно: бизнес-программы, курсы для индивидуальных заказчиков, реализация государственных программ переподготовки старшего поколения, развитие и поддержание научного сообщества в вузах.

-  В рамках программы «Высшее образование»  панельная дискуссия в зале «Энди Уорхол» «Внедрение цифровых технологий и оборудования в образовательную среду: особенности, проблемы, решения», спикерами которой были Балыко Е.Н. - д.э.н., учредитель образовательного портала АctivityEdu и Кондаков А.М. – гендиректор компании «Мобильное Электронное Образование», д.п.н., член-корреспондент РАО.

Все эти площадки для дискуссий стали центром притяжения объединенных тематических экспозиций.

Помимо участия в дискуссиях, директору ИНО удалось посетить оба зала экспозиций Салона, где появилась возможность не только узнать о лучших образовательных практиках, продуктах и услугах российских и зарубежных вузов, но и поделиться собственным опытом и рассказать о своем институте. С некоторыми экспонентами достигнуты договоренности о возможном партнерстве.

IMG 20190410 110214 2KMO 170500 00003 2 t218 213722

IMG 20190410 154644