1c-shop.net

Четырнадцатый ежегодный московский научный фестиваль NAUKA 0+ прошел в Москве с 11-13 октября.  Фестиваль  не только центральное событие Всероссийского фестиваля науки, но  ряд торжественных мероприятий , посвященных Международному  году периодической таблицы химических элементов.

Фестиваль продлился три дня. Традиционно  гостей фестиваля встречали площадки МГУ имени Ломоносова, собственные площадки вузов и организаций и , конечно, Экспоцентр.

Гости фестиваля в столице могли принять участие в более 2 тысяч мероприятий. Это интерактивные выставки, опыты и эксперименты, лекции нобелевских лауреатов и беседы с молодыми учеными, зрелищные научные шоу, интеллектуальные дискуссии и научные битвы, экскурсии, кинопоказы, телемосты с Международной космической станцией, Европейской организацией ядерных исследований ЦЕРН, арктической станцией, а также погружение в профессию ученого, естествоиспытателя и изобретателя.

Пущинский естественно-научный институт принимал участие в работе площадки фестиваля, расположенной в Экспоцентре. Выставочная территория фестиваля науки условно была поделена на «кластеры». Стенд ПущГЕНИ располагался в «биологическом кластере». Рядом располагались музей Биологии, медвузы, научные биологические центры. На стенде института располагались представители живой природы. Большой интерес у посетителей вызвали  рыбки Данио и рассказ об их особенностях и полете в космос, жизнь раков, их острая потребность в чистой воде и возможности, которая помогают людям проводить мониторинг чистоты водоемов с помощью представителей живой природы.  Маленькие посетители принимали участие в создании и использовании экологически чистых красок, принимали участие в ролевой игре «Я буду в биомедиком» и др. мероприятиях стенда.

Традиционно интерес посетителей вызывали направления обучения в ПущГЕНИ. Для многих существование такого не обычного вуза было открытием. И ребята , возможно, решат обучаться именно в ПущГЕНИ.

Ректорат ПущГени благодарит студенческий актив ОСО института за поддержку и участие в мероприятии.

fig3

priem2020