Сеансы просмотра научных фильмов проходили в ЦКР «Вертикаль». Предлагались программы для детей и взрослых.

В рамках детской программы фестиваля были показаны фильмы «Искусственный разум. Маршрут в будущее» (Россия). Фильм об искусственном интеллекте. Это одна из самых популярных тем научной фантастики. Сегодня удивительное время, когда невероятное становится возможным. Машины учатся водить, разговаривать и мыслить самостоятельно. С помощью искусственных нейросетей учёные надеются совместить тонкости человеческого разума и мощности цифровых процессоров.

«Медведи Камчатки, Начало жизни» (Россия) Документальный фильм рассказал зрителям о первом годе жизни бурых медведей по сценарию, написанному самой природой. На протяжении семи месяцев съёмочная группа наблюдала за несколькими медвежьими семьями на территории Южно-Камчатского федерального заказника им. Т.И. Шпиленка, чтобы запечатлеть тайны взросления одного из самых крупных хищников России.

Программа для взрослых была представлена двумя фильмами.

«Самое неизведанное» (Великобритания) Фильм-эксперимент, построенный вокруг изящной идеи: что получится, если взять нескольких учёных из очень далёких областей науки и отправить их друг к другу в гости в качестве стажёров, гостей и интервьюеров одновременно.

Второй фильм программы для взрослых зрителей фестиваля стал «Разум, сердце и душа» (Германия). Шесть преподавателей математики и физики желают поделиться красотой своих исследований. Они организуют конкурс с надеждой вдохновить художников на создание новаторских произведений, основанных на современной науке. Для оценки результатов было приглашено жюри из шести экспертов в области искусства, моды и архитектуры.

По завершении просмотра фильмов спикерами было организовано обсуждение тем, предложенных в фильмах. Ректорат ПущГЕНИ благодарит Я.Б.казановича, Ю.С.Горинова, Х.П. Тираса, В.К. Утешева за поддержку проекта и проведение дискуссии.

Традиционно программа фестиваля была представлена наиболее актуальными для современного общества темами. С одной стороны – это искусственный интеллект, возможности разума, с другой – природа и экология Задача фестиваля дать людям возможность не просто погрузиться в научный мир, а узнать, как можно больше о перспективах технологического прогресса и уже сегодня заглянуть в будущее. И она успешно выполнена. Ждем зрителей-участников фестиваля в 2020 году

dnk14

priem2020