Основной целью данной Конференции являлось представление и апробация новых результатов, полученных в текущих проектах, поддержанных грантами РФФИ. Задачи проекта – создание условий для обмена результатами исследований по проектам ИФТИ, поддержанным Фондом, выявление и систематизация актуальных проблем и тенденций в областях знаний выполняемых проектов, развитие научного сотрудничества.

На Конференции осуществлен обмен новыми идеями, знаниями и опытом в области ситуационной осведомленности, ситуационного моделирования, неогеографии, ролевым играм, распределенным вычислениям, визуализации информации и визуальной аналитике, виртуальной реальности, географическим информационным системам и хранилищам данных.

С каждым годом Конференция становится все шире. Все больше специалистов и молодых ученых из разных направлений науки и техники приезжают в Пущино. Все больше студентов и аспирантов из самых разных ВУЗов принимают в ней участие!

Студенты 2 курса магистратуры ПущГЕНИ Аникина В.А., Замятина Е.А. и Нефедова С.Е. приняли активное участие в работе этой Конференции, за что им руководство оргкомитета выразило глубокую благодарность. Студентки выступили с докладами, которые научно обоснованы, опираются на весомый научно-исторический опыт, экспериментальный базис и незыблемые фундаментальные закономерности.

ПущГЕНИ вместе с рабочей группой при Президенте РАН по анализу риска и проблем безопасности  «Риск и безопасность», Рабочей группой секции по безопасности и правоохранительной деятельности Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности, Институтом национальной стратегии, Экспертным советом при Правительстве РФ, комитетом МТПП по комплексной безопасности, Научно-исследовательским центром Всемирной Академии наук комплексной безопасности, Научно-производственной компанией «Разумные Решения», ИТЭБ РАН   и др. выступил в числе организаторов этой Конференции.
На конференции также обсуждались концептуальные вопросы использования методов и подходов ИАС4i, которые позволяют перейти на качественно более высокий уровень ситуационного анализа и поддержки принятия решений.

Предложенный интеграционный подход обеспечит решение актуальных задач, связанных с совершенствованием методов принятия управленческих решений в текущей жизни и в случаях чрезвычайных ситуаций на основе риск-информированного подхода, облегчит доступ к большим объемам смежной информации, позволит исследовать множественные альтернативные сценарии с вовлечением большего числа участников в процесс принятия решений, обеспечит эффективные коммуникации между ситуационно-кризисным центром, населением, отрядами оперативного реагирования и/или аварийно-спасательными формированиями.

Все это позволит перейти от «реагирующей» к «предупреждающей» парадигме обеспечения комплексной безопасности и антитеррористической защищенности населения.

priem2020

Kurs 1212 2020