18 декабря состоялась встреча представителей правоохранительных органов г. Пущино со студентами ПущГЕНИ из числа иностранных граждан, прибывших из-за рубежа на обучение в вузе, с целью проведения разъяснительной беседы на тему «Профилактика правонарушений, как иностранными гражданами, так и против них».

На встрече присутствовали: проректор по Международной деятельности Строганов Д.В., и.о. зам. начальника отдела полиции «Пущинский» ст. лейтенант полиции Зобнин С.А., начальник Управления по эксплуатации и развитию имущественного комплекса Юркова Т.В., руководитель Центра по обучению иностранных граждан Курьянова Н.А., начальник отдела по комплексной безопасности Фиошкина Т.А., заведующая кафедрой русского языка Бурмистрова Т.Н., заведующая общежитием Семенович Л.В.

В своем выступлении Строганов Д.В., затронул проблемы адаптации иностранных студентов, рассказал о правилах миграционного учета, о порядке въезда и выезда иностранных граждан за пределы Российской Федерации, о правовом положении иностранных граждан в России, о визовом и миграционном учете иностранных граждан в России в соответствии с законодательством, а также рассказал о медицинском обслуживании на территории нашей страны.

Далее перед слушателями выступил представитель правоохранительных органов Зобнин С.А. В ходе беседы он ознакомил студентов с основами российского законодательства, озвучил случаи наступления административной и уголовной ответственности, предупредил о размерах штрафов и мерах реагирования. Также Сергей Александрович рассказал слушателям о защите их законных прав и интересов, о правилах безопасного поведения в критических ситуациях и напомнил о правилах поведения иностранных граждан в общественных местах.

Особенности Правил внутреннего распорядка при проживании в общежитии, права и обязанности иностранных студентов при использовании имущества затронула в своем выступлении Фиошкина Т.А.  Подготовленная Татьяной Анатольевной презентация на 2- х языках облегчила процесс восприятия информации.

Юркова Т.В. наглядно продемонстрировала порядок пользования первичными средствами пожаротушения (огнетушителем). Рассказала о мерах пожарной безопасности ознакомила слушателей с инструкциями по пожарной безопасности.

Иностранные студенты, в свою очередь, высказали пожелание иметь перевод данных выступлений на английском, французском и сингальском языках.

photo1

priem2020