В период 09.03.2020 – 13.03.2020 состоялся рабочий визит представителей Пущинского государственного естественно-научного института Базаркиной И.Н.- проректора по учебной и учебно-методической работе и Курьяновой Н.А.- руководителя Центра по обучению иностранных граждан в Центр международных программ при Министерстве образования и науки Республики Таджикистан (ЦМП) с целью привлечения таджикских граждан на обучение в ПущГЕНИ.

Во время встречи представителей ПущГЕНИ с директором ЦМП Шодиевым И.Р. и заместителем директора ЦМП Наврузджони М. были обсуждены перспективные направления сотрудничества, в том числе вопросы привлечения на обучение в ПущГЕНИ граждан Республики Таджикистан на программы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, курсов повышения квалификации, стажировок, а также летних и зимних школ.

2

1

11 марта 2020 года Базаркина И.Н. и Курьянова Н.А. посетили  Таджикский национальный университет, ознакомились с научными школами и учебным процессом ТНУ. В ходе встречи были проведены переговоры с проректором по международным связям ТНУ, к.ю.н, доцентом Мирзамонзода Х.М. и руководителем Центра международных связей ТНУ Авзаловым А.Х., и достигнуты договоренности о сотрудничестве в следующих направлениях:

1. Подготовка магистров и аспирантов по программам высшего образования в сфере биотехнологии и биомедицины с выдачей дипломов государственного образца двух университетов (программа «двойных дипломов»).

2. Организация двусторонней академической мобильности обучающихся, преподавателей и исследователей.

3. Переподготовка и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, а также научных работников.

4. Стажировка сотрудников вуза в институте партнере.

Подписано соглашение о сотрудничестве с Таджикским национальным университетом.

3

4

Руководство Таджикского национального университета предоставило возможность провести рекламно-презентационные мероприятия со студентами биологического, фармацевтического, физического и геологического факультетов.

5

6

Проведены рекламно-презентационные и профориентационные мероприятия с выпускниками Таджикского-Русского лицея-интерната «Хотам ПВ» и  выпускниками Президентского лицея для одаренных детей г. Душанбе,  с целью приглашения их на обучение в ПущГЕНИ по программам бакалавриата на 2020/21 учебный год.

7

8