Молодежная конференция «Фундаментальная наука для устойчивого развития регионов»

8 февраля 2022 года, проходила молодежная конференция «Фундаментальная наука для устойчивого развития регионов», посвященная Всероссийскому дню Науки.

Открыл конференцию с приветственным словом заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров. В своей речи подчеркнул важность  развития студенческой науки.  Также заместитель Министра сообщил о проведение конкурса по реализации мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ, с финансовой поддержкой.

На открытии конференции выступил Никита Владимирович Марченков, председатель координационного совета по делам молодёжи в научной образовательной и сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Он подчеркнул, что проведение подобных  конференции необходимо для обмена опытом, установления новых знакомств и впоследствии формировании возможных исследовательских коллективов.

Конференция состояла из 4-х блоков по самым актуальным проблемам. В работе конференции приняли участие представители Студенческих Научных сообществ ВУЗов со всей России,  такие как МГУ имени Ломоносова (Геологический факультет Московского университета, с докладом «Развития исследовательской компетентности и социальной ответственности студентов средствами проектной деятельности (в аспектах устойчивого развития), Тюменский государственный университет, с докладом “Государственных Зеленые закупки как путь к устойчивому развитию РФ”, Московский Политехнический университет, на тему “О кластеризации бионических роботов по их функционалу методами машинного обучения”, Иркутский государственный университет, с презентацией “Роль цифровизации в исследование в исследовании художественного пространства Байкальской Сибири второй половины XIX — начала ХХ вв.: о включение документов в научный оборот”.

В подведение итогов конференции было поднято много разных проблем связанных с цифровым гуманитарным науками. Было предложение создать межуниверситетский студенческое научное объединение по цифровым гуманитарным наукам. Огромная благодарность участником, за интересные доклады.

В работе конференции приняли участие члены Студенческого Научного общества ПущГЕНИ, под руководством председателя СНО ПущГЕНИ Александра Нагайцева.

Молодежная конференция "Фундаментальная наука для устойчивого развития регионов" Молодежная конференция "Фундаментальная наука для устойчивого развития регионов"