О факультете

Факультет молекулярной и клеточной биотехнологииФакультет был создан в 2017 году на базе инновационной биотехнологической компании BIOCAD.

Развитие биотехнологической отрасли диктует необходимость в новых высококвалифицированных кадрах, обладающих необходимыми компетенциям для создания инновационные препаратов, спасающих жизни тысяч пациентов. Специалисты в области биотехнологии востребованы не только на первых этапах разработки передовых методов лечения, но и на всех стадиях аналитики и производства.

Полный цикл разработки инновационных лекарственных средств осуществляет биотехнологическая компания BIOCAD, объединившая научно-исследовательские лаборатории, соответствующие современным международным стандартам, высокотехнологичное фармацевтическое производство и собственные центры проведения доклинических и клинических исследований. Сотрудники компании – основная ценность BIOCAD, это молодые специалисты в области молекулярной генетики, клеточной биологии, медицины, химии, фармацевтической разработки, биотехнологии, которые создают уникальные препараты для лечения онкологии, гематологии и аутоиммунных заболеваний.

Факультет молекулярной и клеточной биотехнологии дает молодым специалистам уникальную возможность овладеть профессиональными навыками на стыке науки и технологии.

Факультет осуществляет подготовку:

• магистрантов по направлению 06.04.01 Биология по образовательной программе «Молекулярная и клеточная биотехнология»

Магистерская программа факультета предусматривает получение универсальных знаний в области прикладной биотехнологии и фармацевтики. Возможность прохождения стажировки в научно-исследовательских лабораториях и на производственных площадках компании BIOCAD обеспечивает выпускникам факультета надежную основу для дальнейшего продолжения карьеры в фармакологической индустрии.

Магистерская программа включает в себя следующие направления:

• Молекулярная генетика в биотехнологии
  • Биология клетки в культуре
  • Биохимия белков

Исследовательская работа студентов проходит на базе высокотехнологичных площадках компании BIOCAD.

Магистрантам читают лекции и проводят практические занятия ведущие сотрудники компании.

Полученные знания и уникальный опыт делают выпускников конкурентоспособными высококвалифицированными кадрами для работы в научно-исследовательских и наукоемких организациях всего мира.

Факультет молекулярной и клеточной биотехнологии

Раздел в разработке.

Факультет осуществляет подготовку:

• магистрантов по направлению 06.04.01 Биология по образовательной программе «Молекулярная и клеточная биотехнология»

Уникальная магистерская программа Факультета молекулярной и клеточной биотехнологии предусматривает получение универсальных знаний в области прикладной биотехнологии и фармацевтики.

Магистерская образовательная программа включает фундаментальные дисциплины по направлению и авторские спецкурсы:

• Методы генетической инженерии в разработке биологических лекарственных препаратов
  • Редактирование генома
  • Современные методы и их применение в биотехнологии
  • Экспрессия рекомбинантных белков в бактериальных и эукариотических клетках
  • Молекулярно-генетические методы аттестации клеточных линий- продуцентов терапевтических белков
  • Использование РНК в качестве терапевтического агента
  • Основы клеточной биологии
  • Культивирование клеток животных и человека
  • Методы клеточной инженерии
  • Методы анализа клеток и клеточных популяций
  • Методы анализа белок-белковых взаимодействий и современная инструментальная база (SPR, BLI, DLS)
  • Методы выделения и очистки рекомбинантных белков
  • Аналитические методы в характеризации рекомбинантных белков
  • Основные подходы к обеспечению безопасности биотехнологических лекарственных средств в процессе их производства

Аспирантура

Магистранты, успешно защитившие магистерскую диссертацию, могут продолжить обучение в аспирантуре ПущГЕНИ.