Летняя школа «Цифровая биология и экология»

Летняя школа «Цифровая биология и экология»Обучение цифровым технологиям должно быть непрерывным от школы до вуза. Цифровая революция в биологии, включает создание, анализ и получение количественной информации от электронных изображений живых биологических объектов. На сетевой естественно-научной станции созданы условия для работы с живыми биообъектами, в том числе, для создания электронных гербариев растений и биосенсоров для мониторинга качества пресной воды.

Деятельность сетевой естественно-научной станции направлена на повышение мотивации школьников к усвоению цифровых биологических технологий в рамках формирующейся единой образовательной платформы, расширение компетенций школьников и учителей, облегчающих их социально-психологическую адаптацию в развивающейся цифровой среде.

Цели: подготовка школьников к работе в цифровой биотехнологической среде; апробация новой формы профориентационной работы – Естественно-научных станций, которые станут центрами региональной школьной сети в области биологии, экологии, и других естественно-научных дисциплин, опирающихся на цифровые (неинвазивные) технологии.

Задачи:

1. сформировать у школьников навыки работы с цифровыми системами создания и анализа изображений биологических объектов;
  2. сформировать экологические знания школьников на примере решения задач мониторинга пресной воды с помощью биодатчиков;
  3. сформировать у школьников навыки количественного описания биологических объектов, необходимых для работы в цифровой среде;
  4. расширить профессиональные компетенции учителей школы в области цифровых технологий для развития школьного образования по биологии.