Новости

IMG 1722В настоящее время обучение цифровым технологиям является приоритетным направлением развития науки и технологии. В связи с этим Пущинский государственный естественно-научный институт совместно с ИТЭБ РАН откроет ежегодную летнюю школу по цифровой биологии 3 августа 2020 года на базе факультета биофизики и биомедицины.

Участниками школы станут представители общеобразовательных организаций городов Серпухова, Пущино, Протвино, села Липицы, а также школьники из поселков Данки и Оболенска. Ребят, их родителей и учителей встретит бессменный руководитель школы, к.б.н., заведующий кафедрой гуманитарных наук Тирас Харлампий Пантелеевич и его помощники – выпускница магистратуры Нефедова С. и постоянные участники воскресной школы по цифровой биологии Саларев С. и Майорова О., ставшие для новичков наставниками.

С приветственным словом выступит директор Института непрерывного образования ПущГЕНИ Бондарева Л.Ю., которая пожелает школьникам интересно провести свои каникулы в стенах вуза и приобрести новые знания и навыки работы с цифровыми системами.

Пожелаем ребятам обрести новых друзей и единомышленников, а также   плодотворной работы и полезных встреч не только с учеными Пущинского научного центра, но и с интересными людьми города!

Windy

IMG 20200629 WA0004Кулешева Лариса, Бервинова Арина и Михайлов Евгений, студенты первого года магистратуры ПущГЕНИ, принимают участие в GLP исследовании Prenatal Developmental Toxicity Study (OECD TG 414). Исследование проводится по изучению репродуктивной токсичности химического вещества и займёт от 60 до 90 дней. Тестирование нацелено на изучение безопасности химических веществ в Европейском химическом агентстве. Основной задачей работ студентов является работа с биологическим материалом.

Windy

Выпуск магистрантов – исследователей 2020 года, Пущинского государственного естественно - научного института, это отличный выпуск! Он отличается не только по формату, но и по результатам. В этом году у нас более 50 % выпускников - магистров с красными дипломами.

На протяжении всего периода обучения вы участвовали и занимали призовые места в международных и Российских конкурсах. Мы уверенны, что спустя годы вы будете помнить удивительный мир науки, где рождается и реализуется мысль ученого! Где в научных дискуссиях с академиками и профессорами открывались для вас все новые и новые горизонты познания.

Где бы вы ни находились, вас везде окружали ученые с мировым именем. Наукоград, стал для вас университетским кампусом!

Дорогие выпускники, вы навсегда останетесь частью наукограда и института. Мы будем следить за вашей карьерой и всегда готовы поддержать все ваши идеи и начинания в науке и предпринимательстве.

В добрый путь!

#ПоздравьВыпускника #СтудВыпускной2020 #МинобрнаукиРоссии #РоссияСтранаВозможностей #СоюзРекторов #ВыпускнойОнлайн

ypusk

Windy

Сегодня 23 июня успешно прошла первая защита магистерских диссертаций в дистанционном формате на БиоМедФармТехнологическом факультете. Дистанционный формат реализации учебного процесса потребовал перестройки всех сфер образовательной деятельности, использования новых методических, организационных и технических решений.
Технически процедура была организована на платформе MS Teams в формате видеоконференции. Возможности платформы позволили выполнить требования к организации процедуры итоговой аттестации, в частности осуществить идентификацию личности выпускников, а также обеспечить необходимые условия и для студентов-магистрантов и для работы комиссии.
Защита ВКР прошла в спокойной, рабочей, атмосфере, заданные членами комиссии вопросы позволили выпускникам увидеть новые аспекты профессиональной деятельности.

Windy

dobrovoltsiНовый день, и новый шаг к вакцине. К ее испытаниям приступили пару дней назад. 18 добровольцев уже получили вакцину. Еще 20 сделают прививку завтра утром. До момента вакцинации все они 14 дней находились в режиме полной изоляции. А саму прививку от COVID-19 делают в центре интервенционной кардиоангиологии.

Для 38 добровольцев выделили целое отделение на втором этаже. Палаты в основном двухместные, но для студентки Юлии Вершининой сделали исключение — выделили одноместную. Через несколько дней у нее защита диссертации по молекулярной биологии. Проходить будет по видеосвязи прямо из стационара.

Юля проводит виртуальную экскурсию в своей палате, ведь попасть в чистую зону, где находятся добровольцы, не может никто, кроме врачей и ученых. В каждой палате телевизор, холодильник, отдельная душевая.

«Мне очень хотелось принять участие, скажем пафосно, в спасении мира от COVID в качестве биолога, но такой возможности у меня не было, так что пришлось использовать хотя бы такой шанс», — сказала Юлия Вершинина.

После прививки в плечо Юлия поделилась, что чувствует себя хорошо. «Никаких изменений в самочувствии моем не было. Не больно. Ни температура не повышалась, ни давление», — рассказала Юлия Вершинина.

Эта вакцина от коронавируса, как ожидают ученые, сможет обеспечить не краткосрочный иммунитет, а даст защиту на годы. Быстро получить опытные образцы вакцины удалось, благодаря использованию платформы, которую изобрели для выработки иммунитета от вируса Эбола. Директор исследовательского центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал — массовый выпуск препарата может начаться уже этой осенью. Сейчас многое зависит как раз от этих клинических испытаний.

Возраст добровольцев, которые испытывают на себе вакцину, — от 18 до 60 лет. Среди них и мужчины, и женщины. За добровольцами круглосуточно наблюдают врачи, в том числе и реаниматологи. Покинуть стационар можно будет через 28 дней после прививки в случае отсутствия каких-либо жалоб на здоровье. Пока таковые отсутствуют.

14654 amup

priem doc