Студенческий кампус

Город Пущино Московской области образован в 1966 году и представляет собой малый город с градообразующим научно-производственным комплексом — Пущинским научным центром РАН. Численность населения города составляет 23 тыс. человек, в основном работников профильных НИИ, вуза и работники инфраструктуры.

Город расположен в южной части Московской области, на территории Серпуховского района, на правом берегу реки Оки, в 120 км к югу от Москвы. Это самая высокая точка Древнерусской равнины, с которой открываются великолепные виды природного ландшафта, живописные приокские склоны, неповторимое очарование зеленых просторов.

Наукоград Пущино — экологическая жемчужина России, любимое место съемок фильмов известных кинорежиссеров.

Студенческий кампус

Напротив Пущино, на левом берегу Оки располагается Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник – мощный источник кислорода — островок дикой природы в самом густонаселенном регионе России.

На площади около 5 тыс. га обитает 143 вида птиц и 57 видов диких млекопитающих. Главной достопримечательностью заповедника является зубр — дикий лесной бык, самое крупное копытное животное Европы, современник мамонта, который совсем недавно стоял на грани исчезновения.

За 50 лет город Пущино сформировался как город науки — центр биологических исследований Российской Академии наук — Пущинский научный центр, выполняющий целевые наукоемкие государственные программы, обеспечивающие мировой уровень исследований в области физико-химической биологии и биотехнологии. Основные направления институтов Пущинского научного центра: молекулярная биология, биоорганическая химия, биотехнология, генная инженерия, промышленная и экологическая микробиология, биофизика и клеточная биология, фотосинтез и почвоведение, биологическое приборостроение, радиоастрономия. Предприятия малого и среднего бизнеса в основном заняты разработкой и производством наукоемкой продукции.

Пущино имеет статус наукограда Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 751 «О сохранении статуса наукограда Российской Федерации за г. Пущино, Московская область)

В наукограде Пущино сформирована благоприятная, безопасная и комфортная среда для пребывания и обучения студентов.

Медицинское обслуживание

В связи с биотехнологической направленностью в наукограде сформирована современная диагностическая медицинская база, которой могут бесплатно воспользоваться наши студенты.

Больница Пущинского научного центра РАН обеспечивает все виды медицинской деятельности от первичной доврачебной помощи до реабилитации, оказывая как плановую так и экстренную стационарную и амбулаторно-поликлиничекую медицинскую помощь

Врачи больницы ПНЦ РАН более 20 лет принимают активное участие в научно-исследовательской работе совместно с учеными научных учреждений г. Пущино. В 2016 г. получены лицензирование и аккредитация на все четыре фазы клинических исследований лекарственных препаратов и медицинского оборудования.

Культура, досуг и спорт

Центр культурного развития «Вертикаль»

Студенческий кампус

Центр культурного развития «Вертикаль» ведет активную работу в сфере культуры и работы с молодежью в городе. На базе учреждения работают два десятка клубов и студий по интересам. МБУК ЦКР «Вертикаль» выступает организатором большинства городских праздников и массовых мероприятий. В Центер культурного развития ведется активная проектная работа, в течение года клубами проводятся большие молодежные событийные мероприятия, собирающие сотни участников из различных регионов России.

Центр включает в себя Культурно-досуговый центр «Молодость».

Совместно с Центром культурного развития наукограда ПущГЕНИ сформирован единый план мероприятий на учебный год, который включает в себя культурно-массовые, патриотические, познавательные, интерактивные мероприятия, в частности: «День первокурсника», «День выпускника», «День университета», «Татьянин день», «День науки», а также в волонтерское движение и другие мероприятия.

В городе функционирует «Клуб международной дружбы», в котором ежемесячно проводятся дни культуры и традиций народов мира с участием представителей различных стран из числа обучающихся в вузе;

Дом ученых г. Пущино

Дом ученых создан в 1967 г. Он является учреждением культуры Пущинского научного центра РАН. Основные виды деятельности Дома ученых: театральная, концертная, научно-общественная, культурно-просветительская, спортивно-оздоровительная, выставочная, развитие самодеятельного творчества

В конце апреля — начале мая можно посетить ежегодный Всесоюзный (ныне Всероссийский) фестиваль бардовских песен, который проходит в Доме учёных г. Пущино с 1983 года.

В 4 км к югу от города находится аэродром «Большое Грызлово» («Пущино»), где можно полетать на самолётах, дельтапланах и вертолётах, а также прыгнуть с парашютом.

Дворец спорта «ОКА»

Студенческий кампус

Новый, современный, отвечающий всем необходимым требованиям, дворец спорта предназначен для многофункционального использования. Он оборудован большим залом для проведения не только спортивных и концертно-зрелищных мероприятий. Спортивная база оснащена современным спортивным и техническим оборудованием, а также системой микроклимата и многоступенчатой глубокой очистки воды в бассейне.

На территории Дворца спорта имеется площадка для игры в баскетбол, волейбол и другие спортивные игры на открытом воздухе. Зимой площадка функционирует как ледовый каток для массового катания горожан.