Открытие новой лаборатории в Институте Биологического приборостроения с опытным производством РАН

Открытие новой лаборатории  в Институте Биологического приборостроения  с опытным производством РАН
20 сентября 2021

17 сентября 2021 г. И.о. ректора М.В. Дулясова приняла участие в значимом для наукограда в г. Пущино событии, открытии новой лаборатории в Институте Биологического приборостроения с опытным производством РАН Федерального исследовательского центра «Пущинский научный центр биологических исследований РАН».

Лаборатория открыта совместно с российской фармацевтической компанией ООО «Нанолек». Задача R&D-центра в союзе с фундаментальной наукой создавать надежные и эффективные вакцины. Заведующим лаборатории будет обладатель государственной премии в области науки и технологии Андрей Улитин.

Президент фармкомпании Владимир Христенко на открытии R&D-центра «Нанолек» рассказал о трансфере технологии производства вакцины КовиВак (разработана Центром им. М.П. Чумакова).

В новом R&D-центре в Пущино планируется вести разработку вакцин против опоясывающего лишая, папилломавируса человека и комбинированной вакцины против COVID-19 и гриппа.

Уже в 2022 году «Нанолек» планирует вывести на рынок вакцины против пневмококковой инфекции. «Мы уже получили запрос от Всемирной организации здравоохранения, приглашение участвовать в тендере ее поставок в 2027 году, потому что во всем мире существует дефицит эффективных, качественных и доступных вакцин для профилактики инфекционных заболеваний», – отметил Владимир Христенко, добавив, что в ближайшее время планируется партнерство по менингококковой инфекции.

Заместитель генерального директора по разработкам и исследованиям компании «Нанолек» Светлана Закирова сообщила, что на базе пущинского центра, помимо вакцин, будут производиться и разрабатываться онкологические препараты. Пока известно, что это будут два биоаналога, а также собственный препарат компании на основе агониста интерлейкина-2.

По словам Владимира Христенко, совокупные инвестиции в R&D центр на ближайшие три года составят порядка 5 млрд рублей, из них 3 млрд – на производство и 2 млрд рублей – на разработку лекарственных средств.

И.о. ректора М.В. Дулясова, провела несколько бесед с партнерами в рамках подготовки специалистов в ПущГЕНИ по образовательным программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, определены совместные мероприятия по практической подготовке специалистов и улучшения кадрового партнёрства с работодателями.

Галерея