Факультет биофизики и биомедицины

Иваницкий Генрих Романович
Декан факультета,
доктор физико-математических наук, профессор,
теоретической и экспериментальной биофизики РАН (г.Пущино)
Лауреат Ленинской и Государственной премий и премии Правительства РФ, специалист в области биофизики и нанобиотехнологий, автор более 300 научных работ, из них 8 монографий и 20 патентов. Один из организаторов Пущинского научного центра РАН.
Член-корреспондент РАН c 23.12.1976. Член редколлегий журналов РАН - «Успехи физических наук» и «Биофизика».
Создал научную школу - подготовил 6 докторов наук и свыше 20 кандидатов. Имеет отечественные и международные награды.

Факультет биофизики и биомедицины создан для подготовки научных кадров высшей квалификации в области биофизики, клеточной биологии, радиобиологии и биомедицины.

Подготовка магистров и аспирантов проводится с использованием академической и исследовательской базы с уникальными объектами инфраструктуры Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН.

Основные направления исследований

• Исследование нелинейных процессов в биологических системах.
  • Использование результатов фундаментальных исследований в биологии, биомедицине и охране окружающей среды.
  • Исследование механизмов реакции биологических систем от молекулярного до организменного уровня на воздействия различной природы (биологические, химические и механические, а также ионизирующие и неионизирующие излучения).
  • Использование результатов фундаментальных разработок в биологии, медицине и нанотехнологиях.

Лабораторная база

15 лабораторий института задействовано в научно-образовательном процессе.

1. Спектрометр ЯМР высокого разрешения модели «AVANCE III 600 MГц» производства фирмы «БрукерБиоСпин», Швейцария, 2003 г.;
  2. Спектрополяриметр Jasco 815, Япония, 2007 г.;
  3. Спектрофлуориметр Cary Eclipse, Varian, Австралия, 2007 г.
  4. Лазерный сканирующий конфокальный микроскоп Leica TCS SP5, Германия, 2008 г.
  5. Инвертированный микроскоп Eclipse Ti-E (Nikon, Япония), 2012.
  6. Лазерный сканирующий конфокальный микроскоп Leica, Германия, 2009 г.
  7. Планшетный спектрофлуориметр Infinity 200 (Tecan, Австрия); 2006 г.
  8. Система многопараметрического анализа ImageXpress MicroXL (Molecular Devices, США), 2013
  9. Сканирующий электронный микроскоп-микроанализатор JSM, Jeol, Япония, 2008 г.,

Образовательная программа состоит из уникальных авторских курсов лекций, составленных преподавателями, осуществляющих многолетнюю научно-исследовательского работу.

Преподавательский состав факультета включает в себя 10  докторов и 8 кандидатов наук.

Работая в лабораториях, студенты осваивают современные методы и оборудование, которые используются в различных областях фундаментальных биологических исследований. К ним относятся такие как ЯМР-спектроскопия, методы стабильных и радиоактивных изотопов, электронная микроскопия, методы генной инженерии и другие физико-химические методы

Ежегодно магистранты и аспиранты факультета биофизики и биомедицины становятся стипендиатами областных и российских стипендиальных программ: Стипендия Правительства Российской Федерации, Стипендия Президента Российской Федерации, Стипендия «Подмосковье», Грант губернатора Московской области, а так же побеждают на различным российских и международных научных конкурсах, включая «У.М.Н.И.К.» и «Старт».

Практика

Во время обучения в магистратуре учащиеся работают в научно-исследовательских лабораториях ИТЭБ РАН над актуальными научными проектами. Результаты работы представляются в научных публикациях в российских и зарубежных журналах с высоким индексом цитируемости.

Во время учёбы предоставляется возможность участия в российских и международных конференциях.

Магистранты привлекаются к работе в российских и международных проектах, выполняемых в лабораториях института.

Трудоустройство

Магистранты совмещают процесс обучения с научно-исследовательской работой в лабораториях Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН. Возможно трудоустройство во время обучения в магистратуре. По окончании магистратуры и аспирантуры выпускников приглашают на работу ведущие в этой области научно-исследовательские институты, предприятия и профильные компании с наукоёмкими производствами.