Лев Владимирович Калакуцкий

Лев Владимирович Калакуцкий – доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук СССР и России, обладатель премии имени С.Н. Виноградского, автор более 250 научных работ – статей, научных обзоров и монографий, научно-методических руководств по микробиологии и коллекционному делу. Он был первым проректором по научным вопросам Пущинского государственного университета (сейчас ПущГЕНИ), его заслуги отмечены званием «Почётный работник науки и техники Российской Федерации». Также он вёл большую экспертную работу, являясь членом нескольких учёных и диссертационных советов, работал в редколлегиях научных журналов. Основное достижение учёного – работа по созданию «Всероссийской коллекции микроорганизмов», крупнейшего международного центра сбора и изучения широкого спектра живых организмов для научных, образовательных целей и сохранения биоразнообразия. Она имеет статус Коллекции национального значения.

Он заразительно смеялся, любил танцевать, читал огромное количество литературы – как научной, так и художественной, знал немало стихов, разбирался в живописи и был чрезвычайно эрудирован, был человеком глубокой культуры. Коллеги учёного отмечали, что он, изучив ту или иную публикацию, непременно рекомендовал прочитать её тому из сотрудников, кому была близка эта научная тематика. Лев Владимирович хорошо говорил на английском, посещал различные конференции и был признан на международном уровне экспертом в области коллекционного дела.

Доктор биологических наук Виктория Артуровна Щербакова в своём докладе «Л.В. Калакуцкий и его роль в изучении и сохранении микробного разнообразия» подробно остановилась на жизненном и научном пути Льва Владимировича. Она отметила, что в 1950-м году Лев Владимирович поступил на биолого-почвенный факультет МГУ, где спустя три года, благодаря деятельности выдающегося микробиолога Николая Александровича Красильникова была создана кафедра биологии почв. Лев Владимирович и его коллеги стали вторым её выпуском. После выполнения дипломной работы Львом Владимировичем Николай Александрович Красильников пригласил его работать в Институт микробиологии. И именно Николай Александрович сыграл большую роль как учёный и как учитель в жизни Льва Владимировича Калакуцкого.

«Ещё до Второй мировой войны Красильников собрал огромную коллекцию актиномицетов, в том числе продуцирующих очень важные биологически активные соединения. Но во время эвакуации эта коллекция в своей массе была утеряна. И, возможно, это были первые мысли о том, что необходимо поддерживать коллекции биоматериалов в каком-то очень правильном и надлежащем состоянии», - отметила Виктория Артуровна.

В Институте микробиологии Лев Владимирович прошёл путь от лаборанта отдела взаимодействия микроорганизмов до заведующего отделом. Первая статья была опубликована в журнале «Микробиология» в 59-м году. 8 декабря 1961 года на биолого-почвенном факультете была успешно защищена кандидатская диссертация. В 70-м году Лев Владимирович защитил докторскую диссертацию, которая называлась «Биология развития актиномицетов».

«Николай Александрович Красильников безвременно оставил этот мир в 73-м году. После него Лев Владимирович был назначен заведующим отделом. А параллельно этим событиям в Пущино строились новые корпуса нашего института. Георгий Константинович Скрябин, будучи бывшим аспирантом Николая Александровича, поддерживал хорошие отношения с его сотрудниками. И поэтому не удивительным фактом стало то, что в 76-м году по приглашению Георгия Константиновича Скрябина Лев Владимирович Калакуцкий перешёл на работу в наш институт. Его пригласили заведовать лабораторией онтогенеза микроорганизмов, но в заявлении было подчеркнуто - с коллекцией культур. То есть уже были первые шаги в сторону той деятельности, которая потом происходила на протяжении его жизни», - рассказала Виктория Артуровна Щербакова.

В 80-м году было принято решение о создании и поддержании коллекции культур, и переносе её в ИБФМ. На первое время коллекция расположилась в здании на улице Бахрушина в Москве. Лев Владимирович был утвержден в должности заведующего отделом, который тогда назывался «Всесоюзная коллекция микроорганизмов».

«Любая коллекция культур, любой биобанк должен иметь два хранилища в двух различных городах. Поэтому предполагалось, что коллекция будет находиться и в Пущино, и в Москве, как это в дальнейшем и случилось», - уточнила Виктория Артуровна.

Она отметила, что, несмотря на то, что Лев Владимирович занялся организаторской работой, его научные исследования продолжались. Основные публикации связаны с изучением разнообразия микроорганизмов, преимущественно актиномицетов. Изучение их биологии, экологии, физиологии, изменчивости и циклов развития актинобактерий, процессов отбора спонтанных вариантов в популяциях и характеристики важных элементов взаимоотношений актиномицетов, например, с растениями. За этот цикл работ ему в 83-году была присуждена Премия имени С.Н. Виноградского. А немножко позже он был избран членом корреспондентом Академии наук СССР.

Сотрудники ИБФМ РАН отмечают, что Лев Владимирович прилагал огромные усилия для того, чтобы Всероссийская коллекция микроорганизмов вышла в поле международной деятельности. Он всячески поддерживал любые связи с зарубежными партнерами. В период его руководства ВКМ наладились научные дружеские связи с очень многими мировыми ведущими коллекциями, и он всячески поддерживал организации, которые интересовались делом сбора биоданных. Был опубликован первый каталог сводный типовых штаммов культур микроорганизмов, содержащихся в 37-ми коллекциях различного ранга.

Впоследствии было предпринято ещё множество шагов для развития Всероссийской коллекции микроорганизмов.