Изучаем традиции и культуру Россию
7 июля 2022

В пятницу, 1 июля, старшие преподаватели Альфия Гаязовна Лоренц, Нина Васильевна Конюхова и обучающиеся подготовительного факультета кафедры русского языка и российской идентичности ПущГЕНИ посетили в одном из самых живописных мест – в Государственном мемориальном историко-художественном и природном музее-заповеднике В.Д. Поленова.

В эти выходные музее-заповеднике В.Д. Поленова устраивали так называемые «Пикники», в которых принимали участие мастера по старинным ремеслам, художники, музыканты, артисты областных и московских театров.

Наши иностранные обучающиеся с интересом наблюдали, как из глины под руками девочки-подростка рождается вазочка. Посмотрели они и мастер-классы по изготовлению картин из листьев и цветов. Рассматривали усадьбу и близлежащие окрестности. Особенно понравился вид на Оку, открывающийся с террасы. Это вид больше всего и фотографировали.

Обучающиеся восхищались тенистыми дорожками и аллеями, усыпанными сосновыми и еловыми шишками (и набрали их для своих коллекций), вековыми деревьями. Удивились огромной мельнице, полюбовались домом Поленова. Походили по лабиринту, приводящему к открытой эстраде. Расположились удобно на лавочках, и начали смотреть концерт джазовой музыки в исполнении молодых музыкантов из Москвы и Тулы. Хотя в таком составе группа выступала впервые, но поражала слаженность и взаимопонимание исполнителей. Все получили огромнейшее удовольствие, а музыканты откровенно кайфовали.

И усадьба запомнится надолго, и удовольствие от концерта не забудется, и словарный запас серьёзно обогатился.