ПущГЕНИ: с радостью изучаем русский язык, знакомимся с российской культурой и традициями России

15 июля 2022
13 июля в ЦКР «Вертикаль» прошла семейная игровая программа «Моя
семья – моё богатство».
Иностранные обучающиеся подготовительного факультета и слушатели
курсов РКИ кафедры русского языка и российской идентичности ПущГЕНИ с радостью приняли приглашение на программу ЦКР «Вертикаль». Программа была составлена так, что она равно была интересна всем от 5 до 75 лет.
В начале проведения мероприятия ведущая Программы предложила
закончить словами пословицы о семье. Большинство детей-пятилеток, не говоря уже о старших, с легкостью справлялись с этим заданием. К нашему удовольствию (и гордости) наши иностранные обучающиеся подготовительного факультета и курсов РКИ тоже не отставали и знают
половину этих пословиц!

Программу продолжила оригинальная парная эстафета. «Мама» везла
коляску, а «папа» - грузовик с кирпичами. Пока «мама» отдыхала и качала ребенка, «папа» разгружал кирпичи. Следующий «папа» должен был загрузить и увезти кирпичи, а следующая «мама» также качала коляску.
«Папе» и «маме» могло быть от 5 до 75. В ЦКР «Вертикаль» давно не было слышно столько и такого смеха.
Потом нас порадовал любимый многими мультик «Осторожно, обезьянки!».
Даже те студенты, кто только начали изучать русский язык, не отрываясь смотрели его, а уж малышня и подавно!
А потом были танцы! В кругу! С маскарадом! С продолжением! Кому
досталась маска, тот принял участие в инсценировании сказки «Теремок на новый лад». В этом теремке поселились и кошка, и полицейский, и ковбой, и бабушка с дедушкой и внучкой, и даже мама. Большая интернациональная семья в полном сборе!
Самым ярким моментом программы стала семейная эстафета! А ещё была игра «Пойми меня».
Все вместе собрали ромашку – символ семейного праздника – с пожеланиями счастья, уважения, внимания, любви, помощи, поддержки на каждом лепестке.
В подарок студентам, заканчивающим обучение, стала дискотека с песнями по заказу.
Кто не пришёл – завидуйте!

Подробнее о кафедре русского языка и российской идентичности, реализующей программу "Русский как иностранный" https://pushgu.ru/education/chairs/russian-language-and-russian-identity/