Празднуем День Великой Победы
13 мая 2022

Народ России с большим размахом отмечает этот знаменательный день – День Победы.

Студенты подготовительного факультета и слушатели курсов кафедры русского языка и российской идентичности готовились к этому дню. В апреле и первые дни мая педагоги кафедры проводили ознакомительные беседы.  Учащиеся с большим вниманием слушали рассказы о Великой Отечественной войне, о подвигах советских людей: солдат, стариков, женщин и детей. Много новых русских слов пополнили копилку знаний студентов: взрыв, Победа, крутой обрыв, солдат, установка, салют, митинг и много других. С огромным удовольствием слушали и разучивали песни военных лет. Смотрели и фильмы о войне. Это и «Судьба человека», и «В бой идут одни “старики”», и «Баллада о солдате». Было много вопросов о событиях, увиденных в фильмах, и снова новые слова на русском.

И вот настал День Победы. На груди у каждого слушателя красовались георгиевские ленточки – символы этого дня. Идя по дороге к месту сбора «Бессмертного полка», ребята научились говорить слово «Ура!». И на протяжении всего шествия в колонне рядом с жителями города Пущино неоднократно звучало из их уст троекратное «Ура!», «Поздравляем с Днем Победы!». После митинга у обелиска учащиеся ПущГЕНИ приняли участие в акции «Открытый микрофон»: студент подготовительного факультета Симон прочитал отрывок из баллады «Александр Матросов». Символично прозвучали заключительные слова: «Если страна живая, значит смерти нет!». Симону аплодировали долго, а он, взволнованный до глубины души таким приемом, еле сдерживал слезы. Потом все приняли участие в акции «Музыкальный привал», на котором вместе с жителями города исполняли песни военных лет. Наверное, громче всех звучала «Катюша», потому что студенты ПущГЕНИ знают ее достаточно хорошо. С огромным удовольствием и большим аппетитом отведали солдатской каши. Разошлись уставшие, но счастливые. А вечером собрались вместе уже на площади перед ЦКР «Вертикаль», на которой проходил праздничный концерт. Смотрели выступления детей и взрослых, веселились, подпевали участникам, танцевали. И вот звучит финальная песня концерта «День Победы», по окончании которой начался салют. Салют Победы, нашей Победы.  Над площадью разносится многоголосое «Ура!».

Праздник закончился. Расходится не хочется, но нужно успеть в общежитие.