Продолжаем познавать Россию
25 мая 2022

Очень насыщенной и интересной оказалась неделя для студентов подготовительного факультета и слушателей курсов кафедры русского языка и российской идентичности.

Праздники пропускать нельзя! Такого на уроке не узнаешь…

17 мая в торжественной обстановке ректор ПущГЕНИ Марина Веденеевна Дулясова вручила дипломы победителям VIII  Международной очно-заочной олимпиады по русскому языку как иностранному «Мы говорим по-русски», проходившей в г. Тамбове.

А вечером в этот же день смотрели, как танцует ТС «Ювента». Позабавили маленькие танцоры. Эти зайчики, пингвинчики, цветочки, солдатики очень серьёзно отнеслись к своей работе, больше всех старались и заслужили самые бурные аплодисменты. Полный восторг вызвали «три танкиста, три весёлых друга», которым от роду было годика четыре.

19 мая сами и танцевали, и пели, и играли, и всё – по-русски. На семейной программе «Песенный батл» в ЦКР «Вертикаль».  Было, конечно, трудновато: читать бегущую строку получилось не сразу. В караоке споешь одно слово, а другое уже уплыло… Зато сколько песен с упоением спели на русском языке, сколько  узнали  новых! А на русской дискотеке вообще были впервые. Южная кровь зажигала всех, включая всех от 5 до 55.

21 мая была «Ночь в музее». Студенты,  затаив дыхание, слушали русские народные и современные песни, авторские стихи и стихи известных поэтов, отрывок из романа Булгакова «Мастер и Маргарита» в исполнении участников театральной студии «Стихия» под руководством артистки театра и кино Елены Медведевой. Потом посмотрели некоторые экспозиции музея.  Уходили из музея последними, жалели, что не все экспонаты успели посмотреть, зато есть причина вернуться сюда еще раз.

23 мая в ЦКР «Вертикаль» отмечали День славянской письменности и День святых Кирилла и Мефодия. Для студентов было неожиданностью, что их пригласили на это мероприятие. Они удивились, что современный русский алфавит с небольшими изменениями, равно как и болгарский, и частично сербский,  существуют с IX века. Им показали, что старые славянские тексты можно и сейчас читать и понимать. В ходе  викторины студенты вспомнили и называли события и факты, ответили правильно на большую часть вопросов.  А потом были игры.   Наши ребята правильно смогли сложить слова из набора букв, называли антонимы и синонимы. Русские народные игры «Уточка и селезень», «Салки» раззадорили всех. Во время игры в «Ручеек» выбирали пару и уносили ее подмышкой (дети были счастливы),
взрослые тоже.

Такая внеурочная практика и приятна, и интересна, и полезна. Словарный запас растет!