Эффективный тайм-менеджмент при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ

19 августа 2022
Когда чётко поставлена цель на период подготовки к экзаменам, можно перейти к конкретным задачам, например, организовать день школьника. В этом может понадобиться помощь родителей.

Организовать учебный распорядок желательно с начала учебного года, чтобы ровно, без лишнего напряжения и спешки дойти до финишной прямой.

Основные правила:

Баланс между сном, питанием и подготовкой.
  • Продолжительность сна не менее 8-9 часов (оптимально с 22.00-23.00 до 6.00-7.00, именно в этот период лучше всего восстанавливаются силы организма).
  • Не пропускать приёмы пищи, включать в рацион школьника продукты, богатые белком, сухофрукты, качественный шоколад в умеренном количестве. Выпивать достаточное количество воды.
  • Определить свой "золотой час" - учить новый и сложный материал в то время, когда лучше всего думается. Для этого необходимо понаблюдать за собой и выбрать часы наибольшей работоспособности.
 Выбрать лучший интервал для занятий.
  • Можно использовать школьную систему: 45 минут занятий и 15 минут перерыв.
Избегать посторонних шумов во время занятий (музыка, разговоры на фоне, включённый телевизор), иначе намного быстрее наступает усталость.

Перерывы между занятиями должны быть активными: встать, походить, сделать физические упражнения, несложную работу по дому.

"Время летит – это плохая новость.
Хорошая новость – вы пилот своего времени».

В ПущГЕНИ ведётся набор на курсы по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку, английскому языку, математике, информатике, химии, физике, биологии, географии, обществознанию.
Для уточнения подробностей и записи пишите malomuzh@pushgu.ru