Об институте

ВУЗ организован Постановлением Правительства Российской Федерации № 834 от 29 октября 1992 года по предложению Российской академии наук и Комитета по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики России как Пущинский государственный университет (ПущГУ). Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 2264 от 6 сентября 2011 года переименован в Пущинский государственный естественно-научный институт (ПущГЕНИ).

Так на базе Пущинского научного центра РАН появился необычный вуз. Вместо классического университета, готовящего специалистов по пятилетней программе, был создан вуз с двухступенчатой системой образования: магистратура и аспирантура. Согласно Постановлению, Министерство образования и науки РФ предоставляло Пущинскому институту финансирование, а Российская Академия наук — научно-образовательную поддержку и научную базу.

Важной особенностью вуза является то, что Пущинский государственный естественно-научный институт подчиняется Министерству образования и науки Российской Федерации, а руководят образовательлными программами учебного процесса члены и сотрудники Российской Академии наук. ПущГЕНИ — один из немногих вузов России, в котором образование, получаемое в вузе, имеет четкую ориентацию на последующую деятельность выпускника.

За 30 лет функционирования Пущинский государственный естественно-научный институт полностью оправдал замысел своего создания. Была на практике реализована идея интеграции экспериментальной / теоретической науки, процесса обучения и подготовки интеллектуальных специалистов высокой квалификации.

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 27 декабря 2022 года №1320 ФГБОУ ВО Пущинский государственный естественно-научный институт реорганизован путем присоединения к ФГБОУ ВО Российский биотехнологический университет (РОСБИОТЕХ) в качестве обособленного структурного подразделения «Пущинский филиал ФГБОУ ВО РОСБИОТЕХ» — ПущГЕНИ-филиал РОСБИОТЕХ.

Головлев Евгений Леонидович
Ректор ПущГУ с 1992 по 1996 гг.

д.б.н., профессор

Боронин Александр Михайлович
Ректор ПущГУ с 1996 по 2006 гг.

чл. — кор. РАН, профессор

Вайнштейн Михаил Борисович
Ректор ПущГЕНИ с 2006 по 2017 гг.

д.б.н., профессор

Дулясова Марина Веденеевна
И.О. ректора ПущГЕНИ с 2017 по 2022 гг.

д.э.н., к.т.н., профессор

Кучумов Алексей Валерьевич
И.О. ректора ПущГЕНИ с 13.10.2022 по 26.10.2022

к.э.н., доцент

Бикбулатова Альбина Ахатовна
И.О. ректора ПущГЕНИ с 27.10.2022 по 29.06.2023

д.т.н., доцент

Высокое качество обучения обеспечивает уровень квалификации преподавателей, серди преподавателей 5 академиков, 11 член-корреспондентов РАН, 95% преподавателей имеют ученые степени и звания; 57% — доктора наук, профессора; 38% — кандидаты наук.

Пущинский государственный естественно-научный институт — первый отечественный ВУЗ, созданный на базе академических институтов естественно-научного профиля Российской Академии наук. Деятельность ПущГЕНИ является успехом уникального эксперимента, подтверждающего необходимость сближения экспери­ментальной и теоретической науки с процессом обучения и подготовки высококвалифицированных профессионалов.

Сегодня ПущГЕНИ — это вуз, занимающий одно из первых мест по уровню востребованности выпускников. ПущГЕНИ отличается высоким качеством профессиональной подготовки. Исследования и достигнутые результаты, представляемые магистрантами и аспирантами ПущГЕНИ на научных конференциях, всегда отличаются от уровня исследова­ний обучающихся в традиционных вузах. В ПущГЕНИ нет случайных магистрантов и аспирантов. Мотивация выбора образования в ПущГЕНИ очень высока. И это сознательный выбор будущего пути — непростого, но интересного и перспективного ПУТИ ГЕНИев.