Факультет микробиологии и биотехнологии

Леонтьевский Алексей Аркадьевич
Декан факультета,
доктор биологических наук, профессор,
директор Института биохимии и физиологии микроорганизмов РАН (г. Пущино)

Факультет микробиологии и биотехнологии создан в 1993 году для подготовки специалистов исследователей в области общей и прикладной микробиологии, биотехнологии.

Подготовка бакалавров, магистров и аспирантов проводится с использованием академической и исследовательской базы с уникальными объектами инфраструктуры Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН.

Лабораторная база включает в себя современное высокотехнологичное оборудование, в частности сканирующий электронный микроскоп, мультифотонный микроскоп, лиофильные сушки, MALDI TOF, ультрацентрифуги, Real-time PCR и др.

Уникальные научно-технические подразделения:

• Центр экспериментальной биотехнологии ИБФМ РАН, cозданный на базе опытной технологической установки.
  • Установка лабораторных ферментеров.

Образовательные программы состоят из уникальных авторских курсов, составленных преподавателями, осуществляющих многолетнюю научно-исследовательского работу.

Преподавательский состав факультета включает в себя 2 член-корреспондента Российской академии наук (профессоры Боронин А.М. и Калакуцкий Л. В.), 11 докторов и 9 кандидатов наук.

Обучающиеся осваивают широкий спектр современных микробиологических, биохимических и молекулярно-биологических методов, получают навыки работы с современным высокотехнологичным оборудованием.

Ежегодно каждый десятый обучающийся факультета микробиологии и биотехнологии становятся стипендиатом областных и российских стипендиальных программ: Стипендия Правительства Российской Федерации, Стипендия Президента Российской Федерации, Стипендия «Подмосковье», Грант губернатора Московской области, а так же побеждают на различным российских и международных научных конкурсах, включая «У.М.Н.И.К.» и «Старт».

Ежегодно магистранты и аспиранты участвуют в научно-исследовательской деятельности, а так же оказываются автоматически вовлечёнными в систему грантовой поддержки лаборатории и систему межлабораторного научного сотрудничества, в том числе и международного. В частности, принимают участие в совместных работах с исследовательскими центрами Белоруссии, Германии, Польши, Италии, Испания, США, в частности Istituto di Chimica del Riconoscimento (Милан, Италия), Prodotti Chimica Alimentari, University of York (UK), NIH (США), The Asociación de Investigación INBIOTEC Instituto de Biotecnología de León, (Испания), Università di Firenze, Sesto Fiorentino (FI), Italy и др. В рамках реализации проектов обучающиеся имеют возможность стажировок в странах в организациях-партнерах по выполнению проектов.

Полученные знания и уникальный опыт делают выпускников конкурентоспособными кадрами для работы в научно-исследовательских и наукоемких организациях всего мира. Результатом этого является почти 100% трудоустройство наших выпускников по профессии в первый год после окончания ВУЗа (по данным пенсионного фонда Российской Федерации). Традиционно около половины наших выпускников поступают в аспирантуру либо продолжают свою работу в лабораториях ИБФМ РАН. Кроме того, выпускники нашего факультета работают в высокотехнологических биотехнологических компаниях, таких как BIOCAD, Generium, «Аджиномото» и др.