Познаем окружающий мир - биологическая экскурсия в Пущино

22 июня 2022

4 июня 2022 года старший преподаватель биологии, химии кафедры естественнонаучных дисциплин Лукьянов Виктор Иванович провел познавательную биологическую экскурсию в пойме р. Оки, с обучающимися подготовительного факультета. Экскурсия транслировалась также в режиме онлайн.

В ходе 1,5 часовой экскурсии обучающиеся познакомились с различными ландшафтами Пущино — надпойменными террасами, поймой и прирусловой частью р. Оки, с пойменными и суходольными луговыми сообществами, пойменной и сорно-рудеральной растительностью, а также с элементами животного мира — птицы, звери, рептилии и беспозвоночные обитатели этих сообществ.

Отдельно изучили на конкретных примерах полезные и ядовитые растения, а также научились их различать.

Несмотря на изменение погоды во время проведения экскурсии (если вначале было прохладно и сыро, то ближе к ее концу стало припекать солнце) настроение участников было воодушевленным, активно задавали вопросы преподавателю. Участники экскурсии научились простейшим правилам поведения и защиты (от теплового и солнечного удара, от ветра и укусов насекомых) в походных условиях, а также умению ориентироваться и выстраивать оптимальный маршрут.

Иностранные обучающиеся во время экскурсии проявили свой интерес задавали вопросы, видеосвязь была хорошей, принимая участие в беседах и обсуждениях.