Акция «Свеча памяти»

24 июня 2022

Обучающиеся подготовительного факультета ПущГени приняли участие в акции «Свеча памяти».

В Пущино акция состоялась в 22.15 у обелиска Победы. Наши обучающиеся возложили цветы у подножия обелиска и прочли стихи. Подготовила чтецов старший преподаватель Нина Васильевна Конюхова, ей помогала организовать мероприятие специалист по воспитательной работе Серебрянная Марина Александровна.

Акция «Свеча памяти» направлена в первую очередь на подрастающее поколение, знающее историю Великой Отечественной войны по рассказам старших родственников. Примеры героизма наших предков должны формировать у юных современников их отношение к истории России, подвигу и самопожертвованию защитников Родины. Через привлечение к патриотическим мероприятиям, таким как «Свеча памяти», сохраняется наследие русской воинской славы.

Впервые в ночь с 21 на 22 июня 2004 года активисты Молодежного творческого объединения «Люди в черном» вышли с зажженными свечами на улицу. Так инициаторы создания Экспериментального Шекспировского Театра в Тюмени дали старт акции в память о начале самого страшного военного конфликта в многовековой истории России. Ещё через пять лет, в 2009 году, акция, получив поддержку «Единой России», Русской православной церкви и межрелигиозного совета России обрела международный статус. В России в 2022 году акция прошла в большинстве городов.