Математика в ПущГЕНИ

28 июня 2022

Математик — это научный работник, занимающийся разработкой методов вычислений, моделирования и анализа.

Вычисления важны для проектирования систем и механизмов. Например, можно с помощью математически точной модели самолета вычислить силу сопротивления его крыла. С помощью вычислений можно уточнить местоположение спутника в космосе и т.д.

Без подобных вычислений не создается ни один крупный проект, например, постройка моста, дома или бурение скважины. На основе расчетов создаются предварительные чертежи и эскизы, которые позволяют увидеть будущий проект.

Именно математическими методами описываются физические и химические процессы окружающего мира, движение элементарных частиц и многое другое. Языком математики человечество описывает объективную реальность.

Математики работают в образовании, IT-сфере, НИИ и проектных организациях.

Зарплата: от 65000руб и выше, в зависимости от сферы.

В ПущГЕНИ действует Бакалавриат по направлению: 01.03.02 Прикладная математика и информатика Профиль "Математические модели и методы"

Магистратура по направлению: 01.04.02 Прикладная математика и информатика Профиль "Математическое моделирование"

На факультете Математической биологии, на базе Института математических проблем биологии РАН действует аспирантура по профилю "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ".

Подробнее: https://pushgu.ru/education/for-entrants/