Защита ВКР магистрантов факультета Молекулярной и клеточной биотехнологии направления 06.04.01 Биология

1 июля 2022

23 июня 2022 года в ПущГЕНИ состоялась защита выпускных квалификационных работ магистрантов по направлению подготовки 06.04.01 Биология, профиль Молекулярная и клеточная биотехнология. Декан факультета молекулярной и клеточной биотехнологии к.б.н., Басовский Юрий Иванович (отдел генетической инженерии компании BIOCAD).

Выбранные магистрантами темы исследования являются актуальными для инновационной высокотехнологичной компании BIOCAD в реальном секторе экономики, занимающей лидирующие позиции в сфере биотехнологий в России.

Хотелось бы отметить темы исследований магистрантов, а также их научных руководителей, благодаря которым выполнены уникальные работы:

- «Создание универсальной клеточной линии для поверхностной экспрессии рецептора TCR», магистрант Волонтырь Алина Владимировна, научный руководитель Евдокимовская Юлии Викторовна, руководитель группы клеточной биологии и к.б.н. Кононов Алексей Владимирович, владелец продукта Департамента ранней разработки белковых препаратов компании BIOCAD.

- «Разработка методики определения количества копий геномов вирусов рода Enterovirus в тканях лабораторных животных», магистрант Курочкина Юлия Александровна, научный руководитель Козлов Алексей Евгеньевич, руководитель группы исследования биораспределения, к.б.н. Басовский Юрий Иванович, руководитель отдела генетической инженерии BIOCAD.

- «Оптимизация условий фагового дисплея для селекции антител», магистрант Петрова Татьяна Захаровна, научный руководитель к.б.н. Гордеев Александр Андреевич, владелец продукта Департамента ранней разработки белковых препаратов BIOCAD.

Все выпускники успешно ответили на вопросы председателя и членов ГАК, включающие широкий спектр практической значимости выполненных исследований. Магистранты продемонстрировали наличие профессиональных компетенций, высокий уровень теоретической и практической подготовки. Результаты выпускных квалификационных работ апробированы, будут внедрены в реальный биотехнологический процесс компании. Исследования и написание работ выполнялись на базе лаборатории отдела генетической инженерии, лаборатории отдела клеточной инженерии и лаборатории отдела разработки антител компании BIOCAD.

Все магистранты защитились на «отлично» и получат дипломы с «отличием». Государственная экзаменационная комиссия отметила актуальность выпускных квалификационных работ. Во время обучения магистранты имели возможность принять участие в реальных проектах биотехнологической компании, 13 научных сотрудников компании BIOCAD участвовали в образовательном процессе в качестве приглашенных преподавателей и руководителей выпускных квалификационных работ.

ПущГЕНИ выражает благодарность преподавательскому составу за практикоориентированную подготовку магистров!

Выпускникам 2022 г. программы 06.04.01 Биология, профиль молекулярной и клеточной биотехнологии от лица компании BIOCAD сделаны предложения о дальнейшем их трудоустройстве.

Уважаемые выпускники мы гордимся вашими успехами и достойными выпускными работами, желаем вам достойной карьеры и новых научных и производственных успехов!