ПущГЕНИ приглашает учащихся 8-11 кл. в Летнюю школу по цифровой биологии и экологии 25-29 июля 2022 г.

5 июля 2022

Организаторы: ПущГЕНИ, Институт теоретической и экспериментальной биофизики Российской академии наук (ИТЭБ РАН)

Руководитель школы: Тирас Харлампий Пантелеевич, заведующий кафедрой естественно-научных дисциплин к.б.н., доцент.

С 2018 года проведены 3 летние и 2 зимние Школы. В них приняли участие более 300 школьников из Москвы, Пущино, Серпухова, Протвино, Чехова, Щелково, Подольска, Ростова, Норильска и других городов.

К ведению лекций, мастер-классов, практических занятий привлекаются ведущие научные сотрудники институтов.
Участниками Школы проводится экологический мониторинг с применением цифровых методов анализа изображений и спектрофотометрии поверхности листьев липы и березы, подготовка базы данных листьев деревьев-озеленителей на территории городов Пущино, Серпухова, Щелкова и Подольска.
Общий дисковый объем базы составляет более 20 Гб. Участники по результатам исследований выступают с докладами на региональных и всероссийских научных конференциях.

Основная задача Школы - вызвать интерес у школьников к естественным наукам.
В Школе проводятся:

• работа с цифровыми технологиями на примере биологии;
  • использование практических примеров в разработке и реализации научных проектов;
  • решение экологических задач на основе мониторинга внешней среды с применением биологических датчиков «здоровья среды».
Участники приобретают:
  • навыки управления и организации совместной работы в команде над решением общих задач;
  • опыт работы в «гражданской науке»: выполнение социально важной задачи – охраны окружающей среды и др.
Лучшие выпускники цифровой школы биологии поступают в ведущие вузы России: ПущГЕНИ (Пущино), МАИ, Университет дизайна (Москва), Ветеринарную академию (Москва).

Формат проведения: очная и с применением дистанционных технологий, с 10 до 14 часов. Количество участников 15-25 человек в очном формате.

Место проведения: 142290, г. Пущино, Московская обл., ул. Институтская, 7, Институт биологического приборостроения РАН.

Регистрация: https://forms.gle/e5f3gWEQnhi34CaF8
или по телефону: (916)146-28-46
Ответственное лицо в ПущГЕНИ: Маломуж Наталия Олеговна, специалист ректората, e-mail: ppushgeni@yandex.ru