Новости Летней школы цифровой биологии и экологии ПущГЕНИ и ИТЭБ РАН

26 июля 2022

Сегодня слушатели Школы посетили Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН. Руководитель Школы, кандидат биологических наук, доцент Харлампий Пантелеевич Тирас рассказал об основателе научного центра города Пущино, Глебе Михайловиче Франке.

Глебу Франку принадлежит колоссальная роль в создании первого в стране Научного центра биологических исследований АН СССР в городе Пущино. Он был директором-организатором центра в период его становления (1963-1967 гг).

В большом конференц-зале ИТЭБ РАН участники прослушали интересную лекцию по цифровой биологии клеток. Прочитала лекцию директор ИТЭБ РАН, старший научный сотрудник, кандидат физико-математический наук Селезнева Ирина Ивановна. Слушатели узнали об актуальных биологических исследованиях: о разных типах клеток, о "печати" на специальных принтерах тканей и органов о тела, об особенностях материалов для выращивания клеток и экспериментах со стволовыми клетками.

Во второй половине учебного дня обучающиеся Школы будут проводить исследования. Им предстоит сканировать и анализировать собранные накануне образцы растений.