Петр Васильевич Машкин. Исследователь жизнедеятельности моллюсков и разработчик систем биомониторинга

6 августа 2022

Петр Васильевич Машкин (ПущГЕНИ). Исследователь жизнедеятельности моллюсков и разработчик систем биомониторинга водоемов.

Создал лабораторию мониторинга водных экосистем в Пущинском государственном естественно - научном институте. При поддержке Пущинского Научного Центра РАН основал школьную сеть мониторинга водных экосистем Московской области. В течение 10 лет руководил экологическими экспедициями по реке Оке со студентами ПущГУ, МГУ, ТулаГУ и школьниками из разных регионов России. Получены уникальные данные о динамике плотности популяций и численности различных видов. Автор более 30 публикаций в отечественных и зарубежных журналах. Автор 2-х популярных статей в ж. «Наука и жизнь». Автор 2-x пособий для школьников по методам биомониторинга рек. Эксперт от Окского бассейна в международной программе "CABRI-Volga".