Новости Галактики из Пущино

13 августа 2022
Автор: Борис Яковлевич Лосовский, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник ПРАО АКЦ ФИАН
«Особенности радиоизлучения пульсаров»
B.Ya. Losovsky. The specifics of pulsar radio emission. // Open Astronomy. 2022 V.31. P.189–197

Уникальным свойством пульсаров является импульсное периодическое радиоизлучение, обладающее высокой стабильностью. Несмотря на высокую стабильность, контроль за временем прихода импульсов («тайминг») показывает наличие разных типов нерегулярностей:
сбои периода
вариации остаточных уклонений (отличий наблюдаемых моментов прихода импульсов от расчетных)
изменения формы импульса
включение и выключение радиоизлучения.

Многочисленные данные наблюдений радиоизлучения пульсаров свидетельствуют о том, что они, в основном, вызваны процессами, происходящим в магнитосфере пульсара.

Особую активность проявляет пульсар B0531+21 в Крабовидной туманности.
В Пущинской радиоастрономической обсерватории Астрокосмического центра Физического института им. П.Н. Лебедева РАН проводится
систематическое зондирование физических процессов в Крабовидной туманности путем регистрации рассеяния гигантских импульсов пульсара В 0531+21 на частоте 111 МГц с помощью радиотелескопа метровых волн БСА ФИАН.
На иллюстрации: Крабовидная туманность.