Персеиды с иностранными обучающимися ПущГЕНИ

15 августа 2022

Наверное, нет человека, который никогда не смотрел на небо и не думал, как оно там…

Раз в год, в период максимума августовского звездопада, Пущинская радиоастрономическая обсерватория дает нам такую возможность. Грех не воспользоваться… Мы воспользовались.

Нас было 2 преподавателя и 14 обучающихся - новых слушателей курсов кафедры русского языка и российской идентичности.

Сказать, что понравилось – это ничего не сказать… Не каждый день можно увидеть астрономические реалии.
Приняли участие в обзорных экскурсиях на радиотелескопы обсерватории, узнали об истории обсерватории, как работают радиоастрономы и что изучают.

Сначала увидели радиотелескоп, с самым большим диаметром зеркала.

Поразил воображение Диапазонный крестообразный радиотелескоп. Каждая из его антенн шириной 40 м и длиной 1 км.
Увидев сеть, проводов длиной в 400 метров и шириной в 200 трудно было поверить, что это и есть самый современный радиотелескоп, единственный в мире.

Преподавателей распирала гордость, что это чудо создано в нашем городе.

На обратном пути появилась возможность посмотреть через обычный телескоп на солнце и даже сделать фотографии. Больше всего студенты радовались, что смогли разглядеть пятна на солнце.

Когда солнце село, на поле были расставлены телескопы. Очереди к ним ждали долго, но в подарок получили роскошный восход огромной луны и пролет метеоров, рассмотрели летний звездный треугольник Вега – Денеб - Альтаир. А в телескоп рассмотрели двойную звезду, которая обычно видится одинокой.

Ребята ни минуты не пожалели, что согласились посетить обсерваторию. Так они знакомятся с городом, в котором учатся, узнают историю, культуру и достижения России.

Приходите в ПущГЕНИ, получайте престижное образование, знакомьтесь с уникальными достижениями российской науки. Может быть, именно здесь вы сделаете свои первые открытия!

Группу иностранных обучающихся РКИ сопровождали ст. преподаватели Лоренц Альфия Гаязовна и Конюхова Нина Васильевна.