Что такое академический отпуск?

16 августа 2022
Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студенту высшего или среднего профессионального учебного заведения по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (например, стихийные бедствия, семейные обстоятельства, призыв на службу в армию).

Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455. "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся".

Во время нахождения в академическом отпуске обучающийся сохраняет статус обучающегося, но не может быть допущен к образовательному процессу — посещать занятия, проходить промежуточные или итоговую аттестации.

Чаще всего академический отпуск студенты берут именно по состоянию здоровья. Не все способны справиться с той физической и умственной нагрузкой, которая заложена учебным процессом.
Однако в данном случае в деканат должно быть предоставлено специальное медицинское заключение, подтверждающее пошатнувшееся состояние здоровья студента. Выдается оно в индивидуальном порядке врачебной комиссией ФГАУЗ БПНЦ РАН, либо в поликлинике по месту непосредственной прописки (районной поликлинике).

Законодатель не устанавливает списка заболеваний и травм для временного освобождения от учебы, поэтому в каждом случае ситуация рассматривается отдельно. В большинстве случаев данная мера предоставляется из-за необходимости длительного лечения и реабилитации.

О студенческой жизни в ПущГЕНИ