Особенности подготовки школьников к сдаче ОГЭ и ЕГЭ

17 августа 2022
ОГЭ и ЕГЭ являются своеобразной проверкой не только знаний учащихся, но и их психологической готовности к постоянно изменяющейся реальности, новым условиям. И не секрет, что в период подготовки и сдачи экзаменов многие школьники находятся в состоянии тревожности.

По проводящимся исследованиям, наиболее значимыми причинами тревожности у старшеклассников в период подготовки к экзаменам являются:
- сомнения в полноте знаний,
- сомнения в собственных способностях анализировать, концентрировать внимание,
- ответственность перед родителями и учителями,
- психофизические и личностные особенности: быстрая утомляемость, тревожность, неуверенность в себе.

ОГЭ и ЕГЭ - определённый трамплин в новую жизнь для школьника. Можно воспринимать экзамены как стрессовую ситуацию, а можно как возможность научиться выстраивать алгоритм реализации сложных задач (тогда в будущем вчерашний школьник сможет намного легче строить траекторию своего карьерного и личностного развития). Поэтому нельзя пускать этот важный процесс на самотёк и постараться изначально правильно настроить себя на подготовку и сдачу экзаменов. А для этого необходимо в первую очередь определиться со своей мотивацией, или целью.

Что в итоге выпускник хочет:
- просто получить аттестат об образовании,
- поступить в желаемый вуз, колледж,
- доказать себе, что не зря учился столько лет и может сдать экзамены на максимальные баллы,
- доказать другим свои способности и так далее.

Именно цель помогает двигаться вперёд, заставляет тревожность уйти на второй план и, конечно, влияет на процесс подготовки.

Когда цель ясна, можно заняться конкретными действиями, которые приведут к желаемому результату.
Например, если учащийся определился с учебным заведением и понимает, какие экзамены ему предстоит сдать, то стоит выбрать для себя способы подготовки к экзамену: самостоятельно, занятия с репетитором, посещение курсов.

И идти дальше по цепочке действий: самостоятельно - выбрать и приобрести пособия, с репетитором - определиться с критериями и выбрать нужного специалиста, посещение курсов - выбрать учебные заведения с опытными преподавателями, удобным форматом подготовки, комфортным количеством человек в группе.
Так, после разделения на более мелкие шажки наша крупная цель становится более понятной и посильной.

В новом учебном году в ПущГЕНИ планируется набор групп для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по 9 основным школьным предметам. Для уточнения подробностей и записи пишите malomuzh@pushgu.ru
89161462846

А в следующих постах, посвящённых ОГЭ и ЕГЭ, поговорим о том, как организовать день, питание, физическую нагрузку во время подготовки школьника к экзаменам, как дополнительно снижать уровень тревожности, как настроит себя на успех и многое другое.